Проблемы с ушами

Приболел подцепил какой-то гриппос ,была сильная заложенность носа ,решил промыть. Задул долфина раствор в уши была жуткая боль в левом ухе,во втором не так сильно,на следующий день боль прошла но бульканье осталось и была температура ,держалась 4дня прошла уши уже не болели но бульканье и заложенность остались,прошла неделя я выздоровел но увы уши нет капал отпакс ,капал називин ,ксилен ,капал капли с антибиотиком,вообщем 2 недели я занимался самолечением. Так как нахожусь в глуши в командировке ,приехал в свой родной город где-то на 16 день сходил к врачу меня посмотрели и сказали что воспаление прописали все то что у меня есть и чем я лечил добавили только синупрет и противоаллергенные ,сказали лечить еще неделю и уши не мочить ,результата ноль ,идет с носа прозрачная слизь насморка так такового нет ,но заметил что к обеду стала кружится голова ,и заложенность в одном ухе в левом так и осталась ,купил ушную палочку с камерой посмотрел правое ухо есть покраснение незначительные ,а левое которое смотрела врач так как будто фарш все красное перепонки так таковой не видно ,и какие-то белые камки я так пологаю это кожа так как капал борный спирт при отите который сжег кожу и она отслаивается ,просто уже не знаю чем лечится ,у нас лор врачей нет хороших от слова совсем ,может вы мне посоветуете что-нибудь ?фото перепонок прикреплю

Гастрит
27 лет

Здравствуйте

Комками является обесцвеченная сера из-за капель в ухо. По фотографии есть признаки втяжения барабанной перепонки, то есть признаки тубоотита.

Основное лечение такого состояния направлена на снятие отека с носоглотки, полости носа для восстановления функции слуховой трубы. Ушные капли обычно не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это я выполняю уже на протяжении , 19 дней стало немного лучше,но бывает сильно закладывает и такое чувство как будто разбухает что-то в Нутри ,я обращался к врачу мне прописали лекарства, фото рецепта я прикрепил,есть ли смысл в том что прописал врач ?

А спрей с мометазоном использовали (Назонекс или дезринит)?

Про ушные капли повторюсь, что смысла особого в них нет, так как они не проникают в среднее ухо через целую барабанную перепонку, то есть должного эффекта и не окажут.
Супрастин снимает аллергические отеки, а не воспалительные. Антибиотик имеет место быть при развитии бактериальной инфекции, отит развился на фоне отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос,врач сказал что после всех процедур нужно капать назонекс и пробовать его задуть в уши ?такое вообще можно делать ато я попробовал пару раз получилось стало по лучше но на третий не смог ,видимо так как евстахиева труба слиплась и капли под напором опять залетеле в ухо и опять появились боли и отек’

Принятый ответ

В целом смысл назонекса и состоит в том, чтобы он попал в носоглотку. Во время распыления несильно в себя вдохнуть нужно. С упорством это не нужно делать, так как слуховая труба может закрыться обратно.
Также после процедур в нос дополнительно рекомендуют гимнастику для слуховой трубы, либо самопродувание, либо на специальном устройстве отовент

Здравствуйте
По фото скорее всего наложения капель на барабанной перепонке
Если закрыть нос и подуть через уши - если ли ощущение, что воздух выходит из уха?

В целом такая картина характерна для среднего отита
Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ощущения нет

Принятый ответ

Тогда нет признаков перфорации, ничего критичного по фото нет
Нужно проводить лечение среднего уха через нос

Здравствуйте.
На правой барабанной перепонке незначительные белесые наложения, в принципе такое может быть после капель. Совсем небольшое покраснение в области рукоятки молоточка.
Есть жалобы на это ухо?

Слева барабанную перепонку не видно, так как она прикрыта белесыми массами, вероятно эпидермальные наложения.
Чтобы определиться, что с левым ухом, вначале необходимо его очистить от постороннего. Необходимо увидеть саму барабанную перепонку.
Не исключено, что после чистки заложенность в ухе полностью или частично пройдёт.

Поэтому я бы порекомендовала повторно обратиться к специалисту, возможно, стоит посетить другого врача.

Также не исключено, что есть дисфункция слуховой трубы. Но вначале нужно "освободить" слуховой проход и барабанную перепонку для полного осмотра.

В случае дисфункции слуховой трубы могут назначить капли или спрей с сосудосуживающим компонентом до 5-7 дней для снятия отёка в носу и в области слуховой трубы. Также могут назначать назальные гормоны по типу назонекса с той же целью.
Обычно лечение дополняют самопродуваниями для выравнивания давления в среднем ухе, при отсутствии выделений в носу. А также могут рекомендовать специальную гимнастику для восстановления функции слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,правое ухо не беспокоит но как будто чуть чуть есть заложенность но не критично ,а вот левое прям тяжесть и глухота ощущается сильно и бывают боли по типу колющей тянущей кольнет где-то за ухом в низу где сустав челюсти где-то в Нутри и пропадает потом опять

Принятый ответ

Справа, скорее всего остаточные явления после тубоотита (дисфункции слуховой трубы).

А вот левое ухо, как минимум, нужно почистить, об этом подробно написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить воспаление среднего уха ( с наличием выпота за барабанной перепонкой) ,явления воспаления наружного слухового прохода. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия .
. Как правило используется следующее :назонекс (дезринит )по 2 дозы 2р/д в нос ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин (или супрастин ) по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок (делается в пол-ке или частной клинике ) . В ухо учитывая воспаление кожи наружного слухового прохода покапать Кандибиотик по 3кап 4р/д на неделю. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.