Консультация травматолога /

Вывих коленного сустава — вопрос №2874278

Упала на склоне и вывихнула ногу , колено выскочило потом обратно зашло , прошла неделя , прокололи декстаметазон , я бы не сказала что прям болит , но тревожит . Что в описании мрт ? Сгибать больновато , на ноге ношу наколенник, первую неделю носила тутор.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Такое повреждение грозит стать полным переломом или перейти в остеонекроз без лечения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но разрыв мениска 3а - это предпоследняя степень разрыва. При перегрузках сустав будет воспаляться и болеть.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).

П.С. Дексаметазон или другие гормоны при острой травме не применяются..
Клиент
Можете посмотреть снимки пожалуйста , мрт может ошибаться в описании .
Получается операции все равно будет ? Через сколько я смогу сгибать ногу ? https://disk.yandex.ru/d/SFl_tKYUN2VqwA

Клиент
Еще фото загрузила посмотрите пожалуйста, сильно переживаю
Ортопед, Травматолог
По ссылке нет папки со снимками. Нужна как раз она, всё остальное не нужно.
Она на диске по объёму самая большая.
Диск посмотрю, а на остальные вопросы уже выше ответил.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/_0cbnxHk1LB3Fg
Клиент
Загрузила ссылку
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Ошибок не увидел. Перелом есть, описание верное.
Сейчас долечивайте перелом, потом разрабатывайте сустав.

Потом попросите направление на консультацию к травматологу-артроскописту и на основании сопоставления результатов МРТ и очного осмотра будет решаться вопрос о необходимости артроскопии.
Моё предположительное мнение, что операция не потребуется.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.