Консультация гепатолога /

Результат анализа — вопрос №2627928

Подскажите пожалуйста,беременность 10 недель ,сдала анализы в женской консультации,пришёл повышен билирубин ,узи делала брюшной полости в июне ,результаты все прикрепляю ,подскажите пожалуйста очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит ,панкреатит ,в детстве было дискенция желчевыводящих путей

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп в динамике
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,он сильно повышен ?,начиталась что это может быть рак

Инфекционист, Гепатолог
Не сильно, не переживайте, для рака анализ совсем не соответствует, вам не стоит об этом сейчас думать
Клиент
Ирина Владимировна, а до скольки он вообще должен быть,и из за чего может быть застой желчи
Инфекционист, Гепатолог
В разных лабораториях нормы могут отличаться, но в среднем верхняя граница нормы от 20 до 24
Застой может быть из-за нарушения питания, из-за физиологических загибов желчного, паразитов желчного, предрасположенность к камнеобразованию
Клиент
Ирина Владимировна, а вот утолщение стенок жёлчного это что ?
Инфекционист, Гепатолог
Может говорить о хроническом холецистите (о хроническом воспалении желчного)
Клиент
Ирина Владимировна, мне говорили ,на узи что у меня хронический не калькулезный холецистит ,а может ли он вызывать повышения билирубина ?
Инфекционист, Гепатолог
Хронический некалькулезный холецистит - это как раз и есть хроническое воспаление желчного, о котором я писала
При обострении холецистита может повышаться прямой билирубин
В вашей лаборатории не указаны нормы, может быть билирубин ваш билирубин в норме (если норма до 24, например)
Клиент
Ирина Владимировна, мне гинеколог сказала что норма до 17,1
Инфекционист, Гепатолог
В подобном случае стоит начать с выявления того, какой билирубин повышен (сдаем прямой и непрямой билирубин ) и от них уже отталкиваемся далее в диагностике
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,сдала по фракциям биллирубин ,и сделала ещё раз узи брюшной полости,все прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, и у них какие то нормы странные ,до 12 мкмоль/л,везде 17-20 ,даже если прямой 3 и непрямой 12 входит в норму в общем это уже 15 ,в норму общего биллирубина не входит ,странные какие то референсы
Инфекционист, Гепатолог
Повышение за счет непрямого, в подобном случае сдаем кровь на синдром Жильбера
Вероятно он есть, тогда это неопасное повышение
Клиент
Ирина Владимировна, а если его нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда обследуемся на более редкие синдромы
Но это бывает крайне редко, в моей практике был 1 человек
Клиент
Ирина Владимировна, и как с ним жить дальше ?
Клиент
Ирина Владимировна, и мне назначила врачь урсосан для профилактики камнеобразования ,можно ли его во время беременности же ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, со 2ого триместра можно
Живете как обычно. Если это Жильбер, то это доброкачественное состояние
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
УЗИ ОБП хорошее, ферменты печени в норме.
Повышение билирубина незначительное, но за счет какой фракции не ясно.
Рекомендуется досдать непрямой и прямой билирубин.
Если будет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).