Результат анализа

Подскажите пожалуйста,беременность 10 недель ,сдала анализы в женской консультации,пришёл повышен билирубин ,узи делала брюшной полости в июне ,результаты все прикрепляю ,подскажите пожалуйста очень переживаю

Гастрит ,панкреатит ,в детстве было дискенция желчевыводящих путей
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп в динамике
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна,он сильно повышен ?,начиталась что это может быть рак

Не сильно, не переживайте, для рака анализ совсем не соответствует, вам не стоит об этом сейчас думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, а до скольки он вообще должен быть,и из за чего может быть застой желчи

В разных лабораториях нормы могут отличаться, но в среднем верхняя граница нормы от 20 до 24
Застой может быть из-за нарушения питания, из-за физиологических загибов желчного, паразитов желчного, предрасположенность к камнеобразованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, а вот утолщение стенок жёлчного это что ?

Может говорить о хроническом холецистите (о хроническом воспалении желчного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, мне говорили ,на узи что у меня хронический не калькулезный холецистит ,а может ли он вызывать повышения билирубина ?

Хронический некалькулезный холецистит - это как раз и есть хроническое воспаление желчного, о котором я писала
При обострении холецистита может повышаться прямой билирубин
В вашей лаборатории не указаны нормы, может быть билирубин ваш билирубин в норме (если норма до 24, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, мне гинеколог сказала что норма до 17,1

В подобном случае стоит начать с выявления того, какой билирубин повышен (сдаем прямой и непрямой билирубин ) и от них уже отталкиваемся далее в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,сдала по фракциям биллирубин ,и сделала ещё раз узи брюшной полости,все прикрепила ,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, и у них какие то нормы странные ,до 12 мкмоль/л,везде 17-20 ,даже если прямой 3 и непрямой 12 входит в норму в общем это уже 15 ,в норму общего биллирубина не входит ,странные какие то референсы

Повышение за счет непрямого, в подобном случае сдаем кровь на синдром Жильбера
Вероятно он есть, тогда это неопасное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, а если его нет ?

Тогда обследуемся на более редкие синдромы
Но это бывает крайне редко, в моей практике был 1 человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, и как с ним жить дальше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, и мне назначила врачь урсосан для профилактики камнеобразования ,можно ли его во время беременности же ?

Да, со 2ого триместра можно
Живете как обычно. Если это Жильбер, то это доброкачественное состояние

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ ОБП хорошее, ферменты печени в норме.
Повышение билирубина незначительное, но за счет какой фракции не ясно.
Рекомендуется досдать непрямой и прямой билирубин.
Если будет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).