Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №2628042

Здравствуйте, 2 дня болит низ живота, и вчера было немного крови, но месячные закончились 10 дней назад и это точно не из-за них. Прочитала, что это может быть из-за овуляции, так ли это? У меня такое первый раз, переживаю очень.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!

10 дней после окончания менструаций - да, это как раз может быть овуляция. В этот день могут быть ощущения такие же, как и в начале менструаций, в том числе тянущие боли внизу живота и мажущие выделения. А также усталость, нестабильный эмоциональный фон, "набухание" низа живота.
Учитывая Ваш возраст, это в целом нормально, что это в первый раз. Ваши ощущения могут меняться по мере изменений гормонального фона, а в 17 лет он в том числе сильно склонен к трансформациям.

Однако важно следить за состоянием, если боль будет сильной и появятся какие-либо еще жалобы (усиление по количеству выделяемой крови и по продолжительности, резкая болезненность, слабость, тошнота и тд) - не стесняйтесь обратиться к врачу, терпеть не нужно. Только не к терапевту, а к гинекологу в очном формате. В целом желательно раз в год от появления первой менструации посещать врача (независимо от наличия половой жизни).

Рекомендую также кратковременное использование спазмолитиков или обезболивающих. Например, Но-Шпа по 1 табл. 3 раза в сутки или Найз 100 мг 2 раза в сутки.
Болевые ощущения могут возникать при сокращении гладкой мускулатуры матки, спазмолитики помогут ослабить этот процесс. Или можно использовать и то, и другое, тк это разные группы препаратов и имеют разную направленность действия (только лучше не подряд, а всё же соблюдая интервал хотя бы 30-60 мин).
Также рекомендую тепловые компрессы на низ живота (можно термобелье, согревающий компонент).

Не переживайте и берегите себя!