Ладонь ребёнка
Во время орви ладони стали красными , ночью чесались . По назначению дерматолога мазала на ночь адвантаном , днем крем неотанин. Сейчас краснота и зуд спали . Присутствует сухость ладоней , а так же шелушение . После ванны обильное . Что это было ? Что сейчас предпринимать ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца , далее перейти на эмоленты на выбор Атопик успокаивающий или крем Атодерм Биодерма длительно
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1500 МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций,витамин в9,в12)
Внутрь витамин д(вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Спасибо за ответ
Кристина.на здоровье !
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Урокэм 1 месяц.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Ограничить водные процедуры, наружно крема увлажненяющие
Спасибо за ответ
На здоровье