Лейкоциты и нейтрофилы сильно выше нормы, кашель, одышка, жжение в груди

Добрый день. Не могу понять, что происходит. Чуть больше 2-х недель назад сначала заложило нос, но через дня 2 прошло. И появилось сильное жжение в груди посередине,где начинается трахея. И жжение идет вверх в горло по всей трахее. Но ни как, когда болит горло, а как будто я пробежала с открытым ртом и как бы сухость и жжение. Жжет и снаружи шею. Есть приступы сухого кашля без намека на хоть какую то мокроту. Но не постоянно. Особенно кашель после улицы или после подъема по лестнице. В общем, после даже неспешной ходьбы. И одышка. Боль в груди отражается и на боли сзади в спине. Болит еще левая лопатка иногда. Но это я списывала на остеохондроз. Все это время температура была и есть в норме. Не выше 36,7. Я сдала оак 29 октября. И сегодня 15 ноября. Разница большая. Только соэ снизилось,всё остальное резко подскочило. С гемоглобином давно проблема. Но это я лечу курсами. Правда, года полтора ничего не пила. Ферритин ниже нормы. Но меня волнует не это. А очень высокие лейкоциты и нейтрофилы. Что это может быть, если связать с моими ощущениями. По рентгену всё в норме. Прикладываю заключение и анализы крови от 29.10. и 15.11. К терапевту своему долго ждать прием. Побегу в понедельник к любому. Сегодня еще сдала посев из зева на флору, но ждать около 7 дней.

МКБ, Гипертония
43 года

Здравствуйте!
И в первом и во втором анализе признаки бактериальной инфекции. Возможно так протекает бронхит.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Примерный план лечения:
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17317114045b0f30d5074f366f88ee7c0f2ef706e5.jpg
Ирина
Клиент

Анастасия, большое Вам спасибо! То есть, рентген мог не видеть бронхит? И пульмикортом нужно дышать, даже если очень сухой кашель? Если посев покажет другие антибиотики, переходить на них, да?

Да, пульмикорт можно при сухом кашле.
Если в посеве будет определена чувствительность к другим антибиотикам. Не торопитесь менять. Сделайте контроль ОАК и СРБ, если отклонения сохраняться, а самочувствие будет без улучшений, то начнете принимать антитибтотик др группы.
И еще хотела бы порекомендовать сдать кровь на антитела Ig M, G к микоплазме и хламидии пневмонии. Очень часто эти инфекции дают сухой кашель.

Бронхит рентген может не видеть

Ирина
Клиент

Поняла Вас. А на что нужно смотреть при Ig M или G, чтобы понимать, что именно сейчас это заболевание в острой фазе? Я так понимаю, при них надо пить Клацид?

Смотрим на М - это антитела, которые указывают на острый процесс. Да, обычно пьют Клацид или сумамед

Ирина
Клиент

Большое Вам спасибо?

Пожалуйста ?

Ирина
Клиент

Добрый вечер! Сдала сегодня кровь на эти антитела, они готовы будут только в среду. И сдала срб. Он 2,21. Норма. Вот соэ и срб норма. Все равно это может быть бактер.пневмония или бронхит,да? Пррдолжаю пить антибиотики?

Хорошо, что СРБ в норме, возможно идет разрешение воспалительного процесса.
Как самочувствие?
Если начали антибиотики, то нужно пропить хотя бы минимальный курс 5 дней

Ирина
Клиент

Пока не вижу изменений. Болит грудь и спина, как и болели. Горло першит. Но пока только сутки пью антибиотик. Обязательно пропью, как положено. А там уж и антитела готовы будут, и посев из зева, возможно. А такая картина не может быть от остеохондроза? Или кровь так не должна реагировать?

Обострение остеохондроза возможно, но это не причина изменений в крови не с позвоночником связано. Можно выпить любой нпвс - нурофен, найз, намесил

Ирина
Клиент

А желудок может? Например, хеликобактер давать такую картину? Просто у меня нет давно желчного пузыря, а вот желчный рефлюкс есть. Правда, фгдс не делала 2 года. Но вряд ли это ушло. Хоть изжоги последнее время я не испытываю.

Нет, хелик обычно без изменений со стороны крови протекает

Здравствуйте, по анализам у вас признаки бактериальной инфекции , необходим прием антибиотика , можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день-10 дней , для нормализации микрофлоры кишечника , от кашля ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , держать во рту до полного растворения + ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физ раствора 2 раза в день -5 дней -7 дней , прополоскать рот после ингаляции , витамин с 500 мг2 раза в день -7 дней , после еды ; цинк 25 мг 1 раз в день -1 мес . Для поднятия гемоглобина рекомендую тотему по 1 амп 2 раза в день -1,5 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа

Ирина
Клиент

Большое спасибо! А что это может быть? Бронхит, трахеит? Просто ничего не видно на рентгене. И тепмературы даже маленькой нет. Насколько сильное воспаление по таким показателям?

Так может протекать и трахеит и бронхит , на рентгене его не всегда видно . По лейкоцитам воспаление активное сейчас есть , анализы стали хуже . Антибиотик начинайте пронимать - оцениваем эффективность через 72 часа от начала приема . Здоровья вам ?

Ирина
Клиент

Благодарю Вас! Сегодня начну обязательно.

Молодцы ❤️

Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, есть Аугментин. Это ведь одно и то же, что и Амоксиклав?

Да, это одно и тоже , как вы ?

Ирина
Клиент

Доброе утро! Вчера начала принимать Аугментин. Сейчас побегу сдам срб, забыла вчера) и Пульмикортом начну дышать. У меня кашля постоянного нет. Только от физической нагрузки, типа ходьбы. Вот проверю сейчас) А так, температуры нет, как и до этого не было, грудь и спина пока не болят. Если срб будет готов до закрытия моего обращения, я скину результаты сюда. Посмотрите, хорошо??

Да, обязательно прикрепите ?

Ирина
Клиент

Евгения, срб 2,21. Норма. Как-то всё странно. И соэ норма, а лейкоциты и нейтрофилы вон какие высокие. Это все равно может быть пневмония или бронхит бактериальный? Не может при шейно-грудном остеохондрозе кровь так реагировать?

На остеохондроз не будут реагировать лейкоциты и нейтрофилы , срб у вас хорошее . Значит воспаление уходит .

Здравствуйте.
Вам нужно дообследоваться у терапевта.
По анализам крови- признаки железодефицитной анемии, которая может быть причиной одышки. Дополнительно рекомендую сделать экг, эхо- кг, спирометрию.
Необходимо сдать кровь на ферритин. Для исключения смешанного характера анемии- сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.
Кашель и жжение в груди и по ходу пищевода может быть на фоне гастроэзофагеального рефлюкса.
Необходимо с учетом длительно существующей анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь, сдать биохимический анализ крови ( белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, щф, амилаза, с- реактивный белок, билирубин, холестерин).

Уровень тромбоцитов мог повыситься на фоне воспалительного процесса, на фоне анемии.

Повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов возможно на фоне бактериальной инфекции.
Конечно, глядя на лейкоцитарную формулу в анализах крови, напрашивается необходимость приема антибиотика. И с учетом того, что много сейчас атипичных течений пневмоний, вызванных атипичной флорой, на мой взгляд был бы уместен прием антибиотика макролидной группы (например, клацид ср 500 мг 1 р/д на 10 дней.)
Но подозрительно отсутствие температурной реакции на фоне бактериального воспаления и положительная динамика в плане снижения соэ.
Нужно посмотреть уровень с- реактивного белка крови дополнительно и прослушать ваши лёгкие.
При необходимости доктор может рекомендовать выполнить кт легких, которая более информативна, чем рентгенограмма легких.
Общий анализ крови рекомендую сдать повторно с ручным подсчетом форменных элементов крови, а также сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Ирина
Клиент

Благодарю за ответ! Узи почек мочевого пузыря в норме, как и оам. Креатинин и мочевина, а так же холестерин тоже. В анализах указано. Экг в норме. Ферритин 14,4. Низкий. Да, смущает, что нет температуры(

Дополнила выше ответ, ознакомьтесь, пожалуйста.
Лечить цифры в анализах неправильно.
Вам необходимо дообследоваться, чтобы понять причину лейкоцитоза, чтобы было ясно, что именно вы лечите.
Жалобы ваши не позволяют без осмотра и дополнительных обследований установить точный диагноз.
Сейчас много атипично протекающих форм пневмоний.
Иногда по рентгену пневмонию не видно, а по кт видно.
Атипичная флора (респираторные микоплазма и хламидия ) могут вызывать вялотекущие бронхиты, трахеиты и пневмонию.
Антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины в случае атипичной флоры будут неэффективны.

Ирина
Клиент

Да, всё прочитала, спасибо! Завтра сдам срб и антитела на микоплазму и хламидии. И, конечно, обязательно к терапевту очно. Еще раз спасибо!

На респираторные микоплазму и хламидию можно помимо анализа крови на антитела IgM, G сдать мазок из ротоглотки методом пцр.
Наличие положительного анализа пцр и положительный результат ИФА IgM будет говорить о текущей инфекции.

Будьте здоровы!
Если анализы будут готовы до закрытия вопроса, можете прикрепить и сообщить о готовности.

Ирина
Клиент

Я сегодня сдала посев из зева. Но вот не знаю,это пцр или нет. Сказали ждать дней 7

Вы просто на посев сдали мазок?
Или на респираторные микоплазму и хламидию?
Если просто посев, то он информативен в отношении определения патогенной флоры и избыточного роста условно-патогенной флоры.
На респираторные хламидию и микоплазму мазок сдаётся отдельно. Так как это атипичные, внутриклеточные микроорганизмы, то их не увидят в обычном посеве на питательную среду.

Ирина
Клиент

Поняла, спасибо! Сегодня сдала срб, он в норме 2,21. И сдала кровь на антитела хломидии пневмонии и микоплазма пневмонии. Но они будут готовы только в среду. Вот соэ и срб в норме, что странно. Все равно это может быть бактериальная пневмония или бронхит, да?

Я бы рекомендовала в другой лаборатории повторить общий анализ крови с ручной микроскопией форменных элементов.
При выраженном бактериальном воспалении у вас было бы повышение температуры, да и соэ с с-реактивным белком на воспалительный процесс должны бы среагировать.
Вам дообследоваться нужно.
Выше расписала с чего начать.
Вы узи органов брюшной полости как давно делали?
Общий анализ крови ранее сдавали? (в прошлом месяце, например, или чуть раньше). Можете приложить для сравнения? Не было в лейкоцитарной формуле сдвигов? Только анемия была по результатам анализов?

Ирина
Клиент

Узи обп давно не делала. А кровь часто сдаю последнее время. Приложен результат от 29.10. А до этого сдавала в больнице в конце сентября, так как привезли с почечной коликой. Там были все показатели высокие, но на след.день всё в норме стало. Что тоже удивительно было. Потом камень вышел в октябре и вот тот анализ крови от 29 октября был после него. Но сразу было и узи почек с пузырем, и оам. Там всё в норме было. Поэтому уролог не стал назначать антибиотики. Ну а далее стали вот эти все симптомы с одышкой, жжением в грудине и вот вчера анализ такой.

Ирина
Клиент

Фгдс обязательно сделаю. Правда, тяжело его переношу, но нужно. У меня желчный удален давно и бывает заброс желчи в пищевод или желудок, не помню. Но изжоги я не чувствую.

Хотелось бы и более ранние анализы посмотреть.
Если изменения в анализах крови были и ранее, есть смысл показаться гематологу.
Но в любом случае изначально нужно пройти обследование у терапевта.
УЗИ органов брюшной полости обязательно нужно сделать.

Ирина
Клиент

Нашла анализы только за 11 сентября. Прикрепила оак и срб

От 11.09.24 анемия была.
Но лейкоцитарная формула спокойная.
За заболевание крови нет данных.
Значит всё же кровь среагировала на бактериальную инфекцию.
Вижу по чату, что аугментин начали принимать и делать ингаляции с пульмикортом. Оценивайте динамику симптомов на фоне лечения.
Далее нужно будет ориентироваться в том числе на результаты сданных анализов.
Если положительный анализ на атипичную флору придет, антибиотик нужно будет сменить.
Очный осмотр терапевта обязателен. Постарайтесь попасть на осмотр к доктору в понедельник.
Питьевой режим рекомендую усилить.
Можно пить чай с ромашкой аптечной.
Витамин д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Для коррекции анемии необходим прием препарата железа (я бы рекомендовала феррум лек по 1 т - 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом)

Ирина
Клиент

Спасибо Вам огромное! Всё, что Вы рекомендовали, обязательно сделаю. И к терапевту обязательно на очный осмотр плюс дообследование. С антибиотиками да, поняла. Буду действовать по результатам. Еще раз большое спасибо! Донат с меня?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Добрый день. Видно, что есть присоединение бактериальной флоры. Возможно, что бронхит или пневмония, которых было не видно на рентгене. КТ ОГК - более достоверный метод. Пока Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день до 7-10 дней. Параллельно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой и Пульмикортом 2 раза в день до 7 дней, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), если мокрота густая и плохо отходит - ацц лонг или флуифорт. Можно витамины С и Д, адаптогены.

Ирина
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Мокроты нет совсем, кашель редкий, только при физ.нагрузке. Сегодня сдала еще СРБ. Он в норме. 2,21 при референс.значении до 5. Вот странно всё. Соэ и срб норма, темпы нет, а лейкоциты с нейтрофилами высокие. Такое может быть, да, при той же пневмонии или бронхите? А может это быть вообще от шейно-грудного остеохондроза? Или так кровь не должна реагировать?