Пятно на ноге

Здравствуйте. Обнаружила в начале недели пятно на ноге, ниже колена см на 20, (рядом это обод от утюга, на прошлой неделе обожглась), иногда чешется, и в интернете прочитала что это может быть лишай, откуда это может быть? Действительно ли это лишай? Места себе не нахожу((( Это очень опасно? Что делать? Это теперь я заразная? У меня двое детей. Пожалуйста, помогите((((

Нет
30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербизил крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое?? это ведь излечимо все? А если лишай? Он излечим? От этого не умирают? Я веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, занимаюсь спортом и просто не понимаю откуда такое может взяться и очень переживаю

Юлия Юрьевна, вы посмотрели ведь фото?

Юлия Юрьевна, еще одну обнаружила на ляжке она очень маленькая, чуточку тоже шероховатая, больше, слава Богу, по телу нет

Фото я смотрела.
Не переживайте, все лечится!

Юлия Юрьевна, слава Богу?? я еще добавила ту, что на ляжке, можете, пожалуйста, посмотреть?????? обязательно сдам, а где этот соскоб берут, не подскажете?

Это высыпание похоже на первое.
Соскоб сдать можно в КВД или любой частной лаборатории.

Юлия Юрьевна, огромное Вам спасибо?? а то я сегодня бы не заснула, накрутила себя, что аж голова заболела. Еще раз благодарю Вас бесконечно!

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Виктория Николаевна, огромное спасибо Вам за ответ и рекомендации?? я так переволновалась, накрутила себя до ужаса. А каким-то лекарственным препаратом в таблетках можно убрать грибок, если он подтвердится? Потому что часто появляется стоматит во рту

Пока только такая терапия

Виктория Николаевна, спасибо огромное, еще один вопросик, на какое время примерно исключить сладкое и мучное? алкоголь я не пью

Виктория Николаевна, чай пью в основном с сухарями или с сушками, я так понимаю, они тоже попадают под эту категорию

Весь период лечения
Все это тоже попадает

Принятый ответ

Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.