Консультация терапевта /

Помогите разобраться с ОАК — вопрос №2628333

Здравствуйте! Сдала кровь, так как болит горло и возможна аллергия на собаку.
По анализу понимаю, что аллергии кажется нет, но не могу понять присоединилась ли бактериальная инфекция или только вирус. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
в таких случаях рекомендуется вит д 2000 ме в сутки 1 месяц
вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Орошать ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Показаний к приему антибактериальных средств нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Не бактериальной. Антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение.
Признаков аллергической реакции по крови нет, для уточнения можете сдать общий IgE.

Чем лечитесь?
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, полощу горло фурацилином и хлоргексидином. Лизобакт и сейчас септолете тотал. Промываю нос аквалор. Пью вит Д.
Сдала кровь на IgG и IgE эпителий собаки, жду результаты. Общий к сожалению не сдала.
Терапевт
Лечение хорошее, продолжайте.
Анализ потом можете прикрепить и дать знать ответным комментарием, посмотрим.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Я добавила результаты и фото горла. Кроме него ничего не беспокоит. Посмотрела, а там что-то выскочило. Что это такое? Аллергии я так понимаю нет. Нужно ли мне сдавать ещё на шерсть и слюну? Или только общий IgE нужно сдать?
Терапевт
Скорее у вас в принципе нет аллергии и сдавать дополнительно уже не надо. Вы хоть и предполагали аллергию, но по ОАК спокойно в этом плане.
То, то вы видите на слизистой - это увеличенная лимфоидная ткань. Воспалилась на фоне инфекции. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте)
По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет .
По этому в данном случае необходимо только симптоматическое лечение :
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Для того чтобы понимать есть ли у вас аллергическая реакция , сдайте общий ИГЕ, если будет повышен значит нужно будет сдавать аллергопанель .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови - вирусная инфекция .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней (при заложенности )
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Признаков аллергии нет , но можете сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Аллергии нет. По анализам крови чисто вирусная инфекция, присоединия бактериальной флоры, требующей приема антибиотика, нет. Сейчас можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, побольше пить жидкости в теплом виде, дома проветривать и увлажнять воздух, начать прием витамина С по 1 гр 1 раз в день.