Консультация терапевта /

Длительная температура 37,3 при отсутствии симптомов — вопрос №2628592

Здравствуйте! Уже почти 2 недели днем у меня держится температура 37,3-37,5 , иногда 37,6 , и к вечеру каждый день падает до 37. Симптомов никаких нет. Клиника и СРБ в порядке. Ну иногда немного болит зуб, который надо удалять , но не сильно . В целом самочувствие нормальное , даже спортом занимаюсь . Началось это после возвращения из отпуска из теплого климата в холодный. Думала акклиматизация , но не так же долго. Переживаю , вдруг это что-то страшное .

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Можете прикрепить анализы, которые сдали?
Вы ощущаете температуру? Есть озноб? Пробовали другим термометром измерять?

Анализ увидела
Срб в норме, лейкоформула в норме, системного воспаления нет. Есть повышение СОЭ - но это но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
Гематологии дают норму соэ для женщин до 30 мм/ч

Нет ли тревоги? Пробовали ли принимать жаропонижающие?
Клиент
Тревоги нет. И факторов стресса тоже нет . Жаропонижающее не пила , обычно сбиваю только высокую температуру. С такой не сталкивалась , чтобы в таком длительном периоде

Клиент
Может ли , например , воспаление зуба давать такую температуру? Если при этом нет сильной боли ? Или это было бы видно в анализах ?
Терапевт
Может давать, рекомендую осмотр стоматолога и проведение лечения по показаниям
Самое главное - что нет системной реакции

Другим термометром измеряли температуру?
Клиент
Измеряла еще инфракрасным термометром , в целом подтверждает результаты. Но куплю еще один обычный , чтобы сравнить .
Вероника Андреевна , то есть какого-то хронического воспаления по анализам не наблюдается ? Может гинекология или еще что-то ?
Терапевт
Лучше всего измерить самым обычным ртутным, но сейчас достаточно трудно их найти, из производство прекратили в 2020 году
Маловероятно, что гинекология будет давать такую температуру
Признаков воспаления нет? Выделений, зуда?
Клиент
Нет , никаких высыпаний . По ночам у меня гипергидроз , вся мокрая просыпаюсь , хотя спим в холодной комнате с открытым окном . Но это началось еще полгода назад, весной. Потом прекратилось . Сейчас вот опять началось, за дней 5 до температуры. Я тогда так и не разобралась с причинами . Сдавала на все вирусы , подтвердился только вирус герпеса 6 типа . Терапевт сказала , что гипергидроз может быть связан с ним . Еще в тот же период я начала принимать эутирокс в дозировке 0,25 по назначению эндокринолога, так как был высокий ТТГ. Примерно тогда и начался гипергидроз . Но потом прошел . Сейчас ттг в норме . Дозировку не меняла. А гипергидроз снова начался .
Терапевт
Как давно контролировали ТТГ, витамин Д сдавали?
Гипергидроз очень часто не связан ни с какими дисбалансами, то есть идиопатический (неизвестной этиологии)
Лимфоузлы заушные, подчелюстные, шейные не увеличены? Можете попробовать самостоятельно их пропальпировать, в интернете можно найти картинки, где пальпировать
Клиент
ТТГ и Витамин Д сдавала в октябре , все в норме . Лимфоузлы пальпировала - тоже в норме ??‍♀️ это же не является нормой такая длительная температура? Надо идти к специалистам разбираться ? Чтобы не пропустить что-то серьезное .. Только не знаю, с кого начинать )
Терапевт
В первую очередь начать со стоматолога - это очаг инфекции, о котором вы знаете
Далее при сохранении симптоматики пройти обследование:
1) флюорография
2) узи брюшной полости
3) осмотр гинеколога + пап тест (онкоцитология)
4) общий анализ мочи
5) пересдача анализа крови клиника и срб через 2 недели
Если за 2 недели температура сохранится - консультация инфекциониста
Клиент
Спасибо ! Поняла !
Терапевт
Здоровья и удачи! ??❤️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендуется исключить персистирующиеся вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменений показателей консультация инфекциониста.