Восполняется лимфоузел в подмышке
В середине апреля переболела ковидом (болела долго, почти месяц), на третий день воспалился лимфоузел в подмышке (!такое первый раз в жизни), лечила антибиотиками ковид, двумя разными- лимфоузел спал и боль прошла. С мая начала делать узи чтобы контролировать (узел нормальный, просто нёс воспалительный характер), но ещё раз после как ковид уже ввлечился-болел, далее в конце июня в ресторане поела и зацепила сальмонеллез - увезли на скорой в инфекцию, там так же нашли Кластридии таксон А и В, видно от антибиотиков появился, которыми от ковид лечили. Не помню воспалялся там лимфоузел или нет , вроде нет, состояние было ужасьное. Далее через 10 дней выписали с инфекции и я на след день дома закрываю себе входной железной дверью палец! (Не перелом, но сильный ушиб, гематома, в последствии ноготь сходит, это вот сейчас). Лимфоузел снова воспалился под мышкой, получается с момента ковид он восполнялся раза 3-4, на узи так же говорят (носит воспалительный характер). После ковид сдавала на 8 типов герписа, из-за лимфоузлов (воспалялись еще на шее), был ЦМВ активный и перенесённый ЭБ, прописали таблетки, но пропила я их только 4 дня- заболела и попала в инфекцию с отравлением. На этом закончилось лечение, началось другое. Сейчас лимфоузел под мышкой воспалён, иногда тянушая боль, держаться температура 37-37.3 субфибрильная. На герпис опять сдала, все не в активной стадии (анализы прилагаю). Я понимаю что это не нормально, что так, но учесть что я перенесла может просто время нужно. Прошу помощи на мой вопрос, что делать и как быть, стоит пить курсом таблетки от герпитических инфекций? Как быть с лимфоузлом и температурой. Очень боюсь а вдруг этот лимфоузел с др связан. Состояние более мение нормальное (но есть непонятные ощущения в шее, как ком или спазмы- но может это уже от нервов). Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день . По анализам данных за острую герпесвирусную инфекцию нет, есть иммунная память IgG , нет IgM значит острой инфекции нет. В таких ситуациях лечение не проводят
А так воспалительных изменений нет
Обычно в родных ситуациях необходимо посетить гинеколога, провести узи молочных желез, и анализы по назначению гинеколога
Нина Сергеевна, добрый вечер.
Это все может само пройти со временем, нужен ли гемотолог в такой ситуации?
И почему Гениколог, я у него вот только недавно была, все нормально, нашли киску, но сказали что она рассосётся.
Про узи молочных желёз я думала, обязательно схожу.
Воспаляться лимфатические узлы около места инфекции , или онкологического процесса, поэтому проверяют рядом расположенные органы
Если на узи все хорошо , то к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам герпес-вирусные инфекции в хронической латентной форме, с воспалением л\у они не связаны да и для герпес-вирусных инфекций не типично воспаление какого-то одного л\у, а характерно увеличение сразу всех л\у. Каких-либо препаратов принимать или контролировать уровни антител к герпес-вирусам не требуется.
По общим анализам каких-либо воспалительных изменений нет и СРБ в норме, не похоже, что есть какой-то воспалительный процесс активный, однако л\у могут реагировать и на невоспалительные процессы, например, травмы.
Не могли бы Вы прикрепить протокол последнего УЗИ?
Ольга Александровна, добрый вечер.
Прикрепила файл с узи лимфоузлов.
Подскажите, что это может быть и почему так? Я так сильно беспокоюсь..
По УЗИ каких-либо подозрительных признаков нет, размеры л\у нормальные, они не воспалены. Вероятно, боли с ними не связаны, так как л\у болят при сильном увеличении размеров и воспалении, чего в Вашем случае не описано. Признаки лимфаденопатии (гипоэхогенность, небольшое утолщение коркового слоя) может сохраняться несколько месяцев после перенесённого воспалительного процесса (реакция на травму пальца, к примеру). На всякий пожарный случай стоит проверить близлежащие внутренние органы, в частности выполнить флюорографию лёгких и УЗИ молочных желёз, если там ничего подозрительного нет, то далее наблюдать.
По анализу крови всё спокойно, не похоже, что это какой-то злокачественный процесс.
Ольга Александровна, самое большое воспаление и болевые ощущения были на третьей день, когда я болела ковидом. Он тогда в размерах увеличился, я его нащупывала сама и болел сильно. Потом прошёл. Сейчас они тоже есть, врач его нащупал, но не такой он большой как тогда.
Я вас поняла, спасибо большое, сделаю узи.
А подскажите ещё такой вопрос, пожалуйста, после сальмонеллеза пошёл иммунный ответ, эретрема узловатая на Голени, была маленьких размеров, прошла, может ли она повториться после болезни?
Да, узловатая эритема может рецидивировать, но это редкость, в основном бывает один эпизод.
Если была узловатая эритема, то тем более нужно проверять лёгкие, так как это заболевание часто ассоциировано с саркоидозом и туберкулёзом лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Вероятнее всего есть какой то воспалительный односторонний процесс. Температура и лимфоузлы не связаны с герпесами - антитела есть у 90% людей ( как у Вас). При увеличении лимфоузлов рекомендуют обследование: ифа крови на боррелиоз, бруцеллез, Рнга с иерсиниозом, кровь на вич и гепатиты, кровь на сифилис и посещение фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Поэтому описанные симптомы болезни вероятно связаны с перенесенным ранее вэб (увеличенные лимфоузлы, повышенная температура тела), данные симптомы могут быть до года после перенесенного вэб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
При не активной фазе противовирусные нет смысла применять, так как нет точки воздействия
Узел действительно может теперь реагировать на разные инфекции
Дополнительно в подобной ситуации можно сдать кровь на вич, b2-микроглобулин и пройти маммографию
Лечение симптоматическое
Здравствуйте! ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.