Сильно увеличены шейные лимфоузлы у подростка 15 лет

Добрый день, у дочки, 15 лет , уже 11 дней сильно увеличились лифоузлы ( подчелюстные , шейные , сзади шеи ) , при легком нажатии болят. Моногуклеоза нет ( повышены только IgG ( 0,31 ) на Эпштейн Барр . Началось все с боли в шеи , сильная головная боль, субфибрильная температура, отдышка ( нехватка воздуха , но измеритель по пальцу показывает 98 ), потеет ночью, сильная слабость все эти дни… прокапала ей реамберин два раза, стало немного лучше состояние , но лимфоузлы не сдуваются . У нее нет прививок ( была только АКДС , после чего стартанул аутоиммунный колит , больше не делали ). Я ей даю : галавит 100 свечи ( первые два дня по две в день , затем по одной, сейчас через день ) , витамины : цинк , селен , кверцитин , с, магний глицинат на ночь . Горло полощет хлорофилиптом ( горло немного чувствует , но не сильно ) , рассасывает имудон. По крови - вирусная инфекция . Жду результаты нового теста на полиомелит и еще раз общий . Какие анализы вы бы посоветовали сдать еще, что делать с лимфоузлами?

У дочки , 15 лет , колит ( не крон ) , повышены антитела к ТПО . Гормоны щитовидной железы сейчас в норме
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции . ВЭБ инфекция только антитела , острой инфекции нет.
Цмв я так понимаю не сдавали .
Сдать
-ифа к крови на цмв , токсоплазлмоз IgG и M
-ифа крови на вич 4 поколения
Очный осмотр лор врача и стоматолога для исключения очага инфекции

Спасибо большое 🙏🏻 к стоматологу идем 22го . Пока сдадим анализы. Вот я тоже подумала о токсоплазме !

Добрый день, вот только что пришли анализы на цитомегаловирус , IgM отрицательный , igG повешен . Выходит острой нет, перенесенная . Но могли М уйти за 10 дней ? Попробую сегодня сдать на токсоплазму . Так как лимфоузлы не уходят . Горло болит у нее сегодня больше .

Иммуноглобулины М уходят в течении 3-4 месяцев, так что нет. Остров инфекции нет.
Так же рекомендую сдать посев из зева на патогенную микрофлору . Налета на мандаринах не видите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализу крови и описанию симптоматики у девушки картина инфекционного мононуклеоза, причиной этого заболевания может быть не только ВЭБ, но и другие вирусы и простейшие: цитомегаловирус, токсоплазма, ВИЧ, ВГЧ_6.
Я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь IgM, IgG к Toxoplasma gondii и цитомегаловирусу, а также кровь на ВИЧ.
При мононуклеозе лечение симптоматическое, это не опасное заболевание, которое проходит само. Если увеличение л\у выраженное, то можно провести короткий курс преднизолона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вэб это всего лишь одна, хоть и самая частая причина мононуклеоза, другие гаремы тоже могут быть причиной, во вторую очередь исключаем цмв (IgM, G, пцр крови)
Так же имеет смысл сдать посев из зева
По первому оак признаки больше вирусной инфекции, пока что симптоматическое лечение до контрольных анализов

Нет, так быстро бы точно не ушли М

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам у вашей дочери можно заподозрить вирусную инфекцию, а наличие IgG к вирусу Эпштейн-Барр говорит о перенесенной ранее инфекции, по анализам данных за острый процесс нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать :
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- Биохимический анализ крови (печеночные пробы, СРБ, ЛДГ)
- ПКТ крови
- ПЦР крови (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типов)
- ИФА крови на токсоплазмоз.
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- УЗИ лимфатических узлов шеи
- Рентгенография органов грудной клетки
- Очная консультация ЛОР (для оценки состояния миндалин и носоглотки).
По результатам анализов консультация очная инфекциониста и педиатра.