Температура у ребенка (37-39) уже 6 день

6 дней у ребенка скачет температура. Ночью поднимается стабильно 38-38,5 (была 39). Посмотрите пожалуйста анализы и дайте расшифровку. У дочки режутся зубы (моляры)еще думаю, что в процессе и пара клыков, плохо видно. Все десна красные, 2 дня появился непонятный запах изо рта(непривычный, раньше не было). Не может ли быть загноения? Что нужно делать по результатам анализов? Приходится давать ибупрофен для снижения температуры, сколько дней можно его давать? Ребенку 1 год и 5 месяцев. Только температура без других симптомов.

Нет
1 год

Здравствуйте! По результату анализа крови отмечается повышение уровня Соэ, моноцитов, это говорит в пользу вирусной причины заболевания. Лейкоциты, нейтрофилы в норме, признаков бактериального процесса в крови нет. Эритроциты и гемоглобин в норме, отмечается снижение эритроцитарного индекса, рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа для исключения железодефицитной анемии.
Также очно нужно проконсультироваться с лором/педиатром для исключения ангины- появления налета на миндалинах, в зеве, так-как налеты нередко вызывают неприятных гнилостный запах изо рта. Рекомендую также купить в аптеке стрептотест и сделать его дома. Также неприятный запах может возникать на фоне появления кариозных зубов, либо связано с затруднением при их прорезывании, развитии гингивита(воспалении десны). Поэтому очно показаться стоматологу
Длительный прием ибупрофена не рекомендуется. Давать желательно не больше 4-5 дней для исключения негативного влияния на слизистую желудку, давать при температуре выше 38,5 и плохом самочувствии ребенка из расчета 10 мг/кг однократно, принимать можно каждые 6-8 часов, желательно чередовать с парацетамолом из расчета 15мг/кг однократно, его уже можно давать каждые 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ. Если я не ошибаюсь, когда ангина то температура постоянно держится высокой? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Юрьевна, как вообще лечат вирусные инфекции?

Чаще да, она держится высокой до начала приема антибактериальной терапии, если это стрептококковая ангина. Что касается вирусных инфекций , то специального лечения не существует. Антибиотики при вирусной инфекции никогда не назначаются. Тут только симптоматическое- для облегчения состояния. Обильное теплое питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. При наличии задолженности носа и насморка- промывания водно-солевыми растворами (Аквалор/аквамарис/линаква) до 3-4 раз в день, при сильной заложенности можно сосудосуживающие - Називин/Назол/Снуп до 2 раз в день не более 5-7 дней для предотвращения возникновения медикаментозного ринита. Нурофен/парацетамол при повышении температуры выше 38,5, физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте?

Здравствуйте. По анализу крови -снижение гемоглобина и изменение эритроцитарный индексов(MCV, RDW) может говорить о латентном дефиците железа, но следует оценить на фоне полного здоровья ОАК+ферритин. Увеличение моноцитов и СОЭ говорит о вирусной инфекции.
Скорее всего такая Т не только на зубы.
Запах изо рта связана с сухостью слизистых.
Требуется обильно поить 30-40мл/кг в сутки, жаропонижающие давать при плохом самочувствии - нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Если при подъеме Т, самочувствие не меняется, можно не давать. При соблюдении суточной дозировки, жаропонижающие можно давать 5 дней и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброй ночи,
По ОАК Соэ повышено, лейкоциты в норме, моноцитоз и в абсолютном и в процентном отношении, что указывает на вирусную природу заболевания,
На данный момент лечение симптоматич, то есть сбивать темпр-ру, нагноения быть не может, скорее всего сухость слизистых, пить часто, дробно ( 30-40 мл на кг веса в сут) , таулет носа по необходимости,
Также, чтоб сбивать температуру можно давать парацетамол 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты повышены что указывает на вирусную этиологию инфекции
Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

По анализу вирусная инфекция

Скачущая температура, особенно ночью, может быть связана с несколькими факторами, включая прорезывание зубов. Режущиеся моляры и клыки могут вызывать воспаление десен, из за этого может быть неприятный запах изо рта.

Ибупрофен можно давать для снижения температуры в дозировках 10 мг/ кг
Каждые 4 часа до 5 дней
Так же можно парацетамол 15 мг / кг
Разрешается чередовать данные препараты .

Рекомендую симптоматическое лечение :
Пить больше теплой водички давать ребёнку из расчета 40 мл / кг

Так же рекомендую посетить врача стоматолога
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что мне не нужно давать никакие антибиотики, если вирусное? Потому что так долго температура, только питье и показать стоматологу?

Принятый ответ

Да , все верно )