СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в десне при ОРВИ

Доброго времени суток! На фоне ОРВИ (температура 4 дня, от 38 в начале, сейчас (4 день) - свечки от 36,5 до 37,4), был насморк, очень красное горло и сейчас, очень сильно все дни болит голова, особенно правая часть + справа стало закладывать ухо. И сегодня разболелся зуб (или десна, я не могу определить) и появился небольшой отёк с небной стороны тоже справа, в районе 7 зуба (верхняя челюсть) + там, где была ранее 8ка (удалена давно). Лор назначил супракс и отправил к стоматологу. Попала на приём к стоматологу-хирургу. Нашли данные, что в июньском кт этого года на этой 7ке кисты и она подлежит удалению. Сказал, что то, что назначили антибиотик - хорошо, все пройдёт, пейте НПВС. Рентген не стал делать, название антибиотика не уточнил. Я так и не поняла, что в итоге причина - лор говорит, что скорее всего в пазухах носа воспаление и может давить и болеть, стоматолог - что из-за кисты вроде, как-то без конкретики. Подскажите, пожалуйста, работает ли супракс в таких случаях? Или нужен другой антибиотик? Потому как нурофен я выпила, боль не такая сильная теперь, но отёк то никуда не денется наверное от него? Решаются ли такие проблемы данным видом антибиотиков? Если да, то в практике на какой день приёма препарата (хотя бы примерно) происходит улучшение? Спасибо!

Хр тонзиллит
40 лет
15 Ноября 2024·Просмотров: 191·Мария, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Супракс будет работать. Лор, судя по всему, направил вас к стоматологу-хирургу с целью удаления зуба, для устранения причины/очага инфекции в полости рта. Т.к. причина вашего состояния, усугубляется одонтогенным фактором (зубом). Если вы приняли решение не удалять зуб, то его следует лечить консервативно, раскрывать каналы, давать отток и пр.
Желательно прикрепить данные томографии/рентген исследования, чтобы понимать какие процессы происходят и что конкретно с данным зубом.
Антибиотики заглушат воспаление. Супракс достаточно мощный препарат цефалоспоринового ряда 3го поколения и обладает широким спектром действия.
Для уменьшения отека добавляют антигистаминные препараты. К примеру, дезлоратадин.
Данные за июнь однозначно устарели, рекомендую сделать КТ и в 3д посмотреть ситуацию. КТ желательно сделать ЛОР. Т.е. там будут верхний зубной ряд и все пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Денис Александрович, спасибо большое! Лор отправила посмотреть, есть ли там проблемы с зубом. На приеме уже по кт вспомнили про кисту, лечить доктор не видит смысла, будем удалять, но сказал прийти на удаление после выздоровления. Поэтому (поскольку забыла сказать название препарата ему) решила уточнить, будет ли он работать. Благодарю Вас за ответ! А примерно на какой день на антибиотиках должно полегчать? Зуб депульпированный, то есть болит не он сам, как я поняла, кт на руках к сожалению нет. Просто, если я правильно понимаю, нпвс пьют 5 дней, супракс 6. В этих пределах наверное должна тоже боль уйти и отёк сойти, тк воспаление спровоцировано ОРВИ?

НПВС желательно больше не пить, для того чтобы не влиять негативно на ЖКТ. Насколько я понимаю, что ЛОР подозревает ситуацию верхнечелюстного синусита (гайморита) или около того.
Анатомия челюстно-лицевой области устроена так, что при наличии источника воспаления и отсутствия оттока отек может проходить достаточно долго.
ОРВИ однозначно повлияло на иммунитет и на фоне снижения иммунитета обострился зуб, а дальше пошел каскад процессов.

Уточните пожалуйста, у вас есть чувство тяжести или боли при наклоне головы вперед в области лба/носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Денис Александрович, нет, тяжести нет. Есть просто постоянная боль в лобной части и иногда переходит в правую часть головы (в основном, височная доля), с той же стороны закладывает ухо. И с этой же стороны болит челюсть. Нос вчера и сегодня дышит хорошо, из нома слизи нет, то есть желтая постоянно в носоглотке

Вам назначали спреи/капли в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Денис Александрович, капала полидексу. Сегодня закончила

Мария, все по плану логично. Кроме зуба. Все же рекомендую сделать свежее 3д исследование и далее определяться. Основную проблему сейчас, помимо общего состояния, несет в себе воспаление на верхушках зуба, насколько я понимаю. Скорее всего на небном корне, судя по вашему описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да. Потому что десну раздувает (со стороны, где нёбо и жевательная поверхность зуба) и она ноет даже на нурофене. Спасибо! Завтра сделаю 2 заход на кт

Принятый ответ

Тогда прикрепляйте ссылку/срезы. Я увижу и посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.