Консультация детского лора /

Острый тонзиллит — вопрос №2629028

Здравствуйте. Были на приеме у лора. Сдали посев из зева и носа. Врач прописала пить зиннат. Правильное ли назначение? Я почитала, что это цефуроксим. А по анализам у нас стоит R. Это значит что антибиотик не поможет? Помогите назначить правильное лечение, ребенка мучают сильные боли в горле... очень долго ждали анализы. Нам 3 года. Рост около 100 см, вес 15,5.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период? Сколько дней болеет ребёнок? Ребёнок привит вакциной пентаксим?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови не сдавала. Только мазак. Болеем неделю. Все началось с того,что у ребенка начал гноиться глаз. Я капала тобрекс, затем через пару дней начала жаловаться на горло. На данный момент сильно болит горло, там белые пробки были. Пенкаксим делали, осталось у нас ревакцинация, не можем сделать год,тк часто болеем.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Но во сне есть храп.
Клиент
Анна Юрьевна, температуры не было за данный период. Последний раз летом болели ангиной, тоже были пробки, пили антибиотики флемоксин солютаб, но посев не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить фото горла и приложить к вопросу?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Антибиотик выбора для санации гемофильной палочки природно высокочувствительный к данному микробу Цефиксим или Панцеф в суспензии по 6,2 мл 1 раз в сутки 10 дней

В таких ситуациях рационально полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать нурофен или ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, то что нам выписали зиннат, это не правильное назначение? И ещё я купила капли в нос моксифлоксацин, назначили капать 3 раза в день, 10 дней....это нужно? Тантум верде я пшикала дня три, перешла на оралсеп, можно их продолжать ? Пшикаю 3 дня... это опасная палочка, а то я что-то переживаю... ?откуда она у нас... в саду ходим в бассейн раз в неделю, после него на следующий день, появился гной в глазах. Сфотографировать горло никак не получится, дочка его даже смотреть не даёт.... в среду были на приеме, сказали пить антибиотик.... кровь даже никто не сказал сдать.. что нам сейчас делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие капли нельзя использовать в нос

Зиннат действительно не чувствителен к гемофильной палочке согласно приложенному мазку

Оралсепт Можно использовать в таких ситуациях

Лучше сдать кровь прежде чем начинать принимать антибиотики в таких ситуациях так как инфекция может быть и вирусной а гемофильная палочка может жить и в норме учитывая что это условно патогенные микрофлора

Гемофильная палочка на самом деле не является поводом для явного беспокойства так как живёт в норме у большинства людей и далеко не у всех вызывает заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое, это мы там съездили к детском лору ПЛАТНО на прием, у меня в голове не укладывается, как такое можно было назначить...просто там у нас пробки были, и горло часто болит.... немного не понимаю сейчас, давать антибиотик или нет... если кровь сдадим, она только завтра будет готова
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально подождать результатов анализов до завтра, инфекция действительно может быть вирусной и не требовать назначения антибиотиков а антибиотики должны назначаться по показаниям
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, в аптеке есть сумамед его можно заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор патологии, нет никакого смысла его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Гемофильная палочка в мазке не вызывает острый тонзиллит, это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, у ребенка сильные боли в горле, храп... были в среду у лора, пробки. Поэтому мазок сдали.... подскажите, что нам пить.. тот внтибиотик который назанвчили, он не действующий?
Клиент
Маргарита Александровна, получается нам подобрали антибиотик только к 1 бактерии. Расписано на 2 листах.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите панцеф подойдёт или нет? Педиатр говорит что только в уколах...цефотоксим
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у ребенка симптомы?
Наиболее вероятно у вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, у нас началось все в субботу,неделю назад. В глазах был гной, капала тобрекс. Потом в понедельник пожаловалась на горло. Спит очень плохо, только с нурофеном.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Скорее всего это вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, а то что у нас бактерия ,которая не должна быть. Твм написано норма, когда она отсутствует... её надо же вывести? У нас часто горло болит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, данная бактерия в норме живет в носу и зеве, это условно-патогенная Флора
То что она причина ваших симптомов - еще надо доказать