Консультация детского лора /

Повторный тонзиллит ребёнку 1г10мес. Какие анализы сдать? — вопрос №2216446

Здравствуйте, у ребёнка 1г10мес. третий раз с апреля месяца воспаляются миндалины, увеличиваются шейные лимфоузлы, температура под 40. Месяц назад врач поставил тонзиллит (были белые точечки на миндалинах, температура под 40 несколько дней) пролечились антибиотиком панцеф (удалось подавать только 5 дней вместо назначенных 7-ми, ребенок все выплевывал). Сейчас мы за городом, картина повторяется, вчера увеличились подчелюстные лимфоузлы, поднялась температура до 39,5. Вирус ребёнку сейчас особо негде поймать, получается ангина скорее всего бактериальная. Вопрос, какие анализы сейчас сдать в лаборатории до похода к Лору и до приёма антибиотиков? И можно ли вообще спустя месяц снова принимать антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к капсидному антигену вируса Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ. Фото горла сделать совершенно не удаётся, ребёнок маленький , плачет, не даётся. Ещё уточнение, месяц назад при такой же картине у ребёнка, болело горло и у меня, но без налетов, обошлась только приёмом лизобакт, сейчас перед воспалением у малыша у меня немного саднило в горле, но не критично, за пару дней прошло само. Может быть я его заражаю?

Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть банальная вирусная инфекция, в таком возрасте острый тонзиллит чаще всего вирусный

Но обязательно исключите стрептококковое воспаление

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В таком возрасте детям нельзя использовать никакие спреи и полоскания в горло из за риска спазма бронхов.

При болях и высокой температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из расчета 10 мг на кг массы тела до 3 раз в день

Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет, никаких других проявлений орви нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае сдайте анализы для поиска причины симптомов у ребенка, пока продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо))
Клиент
Анна Юрьевна, а вот если подтвердится бактериальная ангина, можно так часто принимать антибиотик? Всего спустя месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Да если подтвердится бактериальная ангина антибиотик обязательно необходимо начать курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка