Синдром отмены феназепама

Добрый время суток. У меня проблема я очень долго принимала феназепам в дозе 1 мг очень долго лет 5 точно. Сейчас эта клиника закрылась врач этот больше не работает. Обратилась к другому выписал селектру 1 таб утром, и атаракс 1 таб утром, 1 таб вечером. Я начала принимать это, но току ноль, синдром отмены выше меня начались всё приступы тревоги, чуство невесомости, головная боль, головокружение. Назначение препараты принимаю 1 день. Без феназепама 4 день.

Гемоглобин понижен, в почках песок, камень в поджелудочная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваше состояние стабилизируется, но потребуется время.
Если не подходит Атаракс, то можно рассмотреть Кветиапин/Амитриптилин/Тералиджен.

Принятый ответ

Анжелика, добрый день! Эффект от приема антидепрессантов разворачивается не сразу, а в течение 2-4 недель. Антидепрессанты -это основа лечения тревожных состояний, в то время как феназепам лишь "скрывает" симптомы. На настоящий момент симптомы отмены можно смягчать приемом атаракса, по 1/2 -1 т -2-3 раза в день. Когда антидепрессант начнет работает в полную силу, от атаракса можно будет полностью отказаться или использовать его по мере необходимости.

Нелли Владимировна, а мне хуже не будет? Появилось тошнота. Очень страшен мне эти приступы страха, давления, лёгкое головокружения и чуство невесомости как будто немогу из под ног уходит равновесия. Со мной ничего не случиться. Я начала приём атаракса и селектру. Так как феназепам у меня нет, а эта клиника закрылась. Сколько длиться синдром отмены. Как вы думаете если например встану с кровати т буду стараться по дому что то делать, уборкой, варкой отвлечь себя. Но страх выше меня.

Анжелика, в начале приема антидепрессанта страх, тревога и головокружение испытывают многие пациенты, но это временное состояние. По мере адаптации организма к препарату эти симптомы исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, синдром отмены от феназепама достаточно выражен. Но препарат все же нужно отменять, поскольку при длительном приеме он может вызывать когнитивные нарушения и даже провоцировать психотические расстройства (на фоне сосудистой патологии). Наберитесь терпения. Поскольку Вы уже давно на феназепаме, действие других анксиолитиков, в частности атаракса, у Вас выражено слабее, поэтому вполне можно увеличить дозу этого препарата, принимая, например, по 1 таб. утром и в обед и 2 таб. на ночь. Кроме того, иногда при синдроме отмены используется антидепрессант тразодон - он облегчает состояние, уменьшает различные неприятные ощущения в теле, нормализует сон. Его можно сочетать с селектрой. Обсудите со своим лечащим врачом возможность его назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром отмены у феназепам достаточно выражение, но он со временем пройдёт. Антидепрессанты начнут действовать не ранее, чем через3- 4 недели от начала приема. Можно рассмотреть увеличение дозы атаракса, или замену его на тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
Желательно вместе с этими препаратами надо было бы принимать и Феназепам, но не 2 таблетку, а 3/4 таблетки, через неделю - 1/2 таблетки и так далее до полной отмены. В таком случае синдром отмены проходил куда мягче.
Селектору совмещать с Атараксом нельзя из-за их влияния на сердце. Атаракс надо заменить на алпразолам на две недели, после - тералиджен, стрезам или Грандаксин.

Татьяна Евгеньевна, Согласна полностью что феназепам нельзя резко отменять. Причина того что клиника эта закрылась. Мне выписали селектру 1 таб утром, атаракс 1 таб утро, 1 таб вечер. Но прочла что селектру нельзя совмещать вместе с атараксом. Мне страшно, чувство невесомости, раздражение, лёгкое головокружение. Пошла в Государственную больницу там вопще сказали будете выпрашивать феназепам упрёки в психушку. Я длительно принимала феназепам с ципралексом. У меня родители умерли проктически вместе, начались депрессия и панические атаки вплоть до того что ч не могла работать. Искала другие клиники не нашла где его выписывают, так как город небольшой. Что мне делать? Я готова даже ехать в другой город чтоб мне правильно назначили лечение и потихоньку снимали с ыенадепама. Сейчас его нет у меня ни одной таблетки. Состояние просто ужастно.

Вместо Феназепама можно любой другой бензодиазепин (алпразолам, клоназепам, мезапам). Но если в клиниках частных их не выписывают, то остаётся принимать обычные транквилизаторы.
Селектру начать принимать с 1/4 таблетки, повышать на 1/4 т. раз в неделю. Если помимо атаракса ничего нет, то его можно каждые 3 часа. Но через месяц обязательно контроль ЭКГ пройти.

Анжелика, при всей длительности приема феназепама дома его была не очень велика. Синдром отмены длится около 2-3 недель. На данный момент можно увеличить дозу атаракса, до 5-6 таблеток в день(по состоянию)для уменьшения симптомов отмены.

Нелли Владимировна, а как быть с селекторой, я его боюсь пить вместе с атараксом. Так как на сердце влияет.

Анжелика, на практике совместное применение эсциталопрама и атаракса -это наиболее эффективная комбинация. Побочные эффекты крайне редко.

Нелли Владимировна, с какой дозировки начать пить селектру и сколько увеличивать

Я назначаю селектру в первые 4-7 дней по 1/4 таблетки, затем по 1/2 т 1 раз в день -7 дней, далее по 3/4 таблетки-7 дней и потом 1 т 1 раз в день длительно. Отмена препарата также постепенная, по 1/4 в неделю

Нелли Владимировна, атаракс 6-5 раз в день? Спасибо большое за ответ.

Да, 6 т максимальная дозировка

Нелли Владимировна, спасибо.