Проблемы с сердцем после ковида

Вопрос скорее по составлению плана действий и для моего успокоения. Моей маме 70 лет, работает. С 2020 года короной переболела 4 раза. Каждый раз после болезни была тревожность, сердечная слабость, длящаяся около 1,5 месяцев, потеря аппетита. Мама дважды приезжала в Новосиб к кардиологу, тк ее беспокоила резкая слабость волнами, головокружения. Вроде все прошло со временем. В начале 2024 она снова болела 2 раза подряд и снова слабость, но уже более ощутимая. В ноябре поднялось давление, вчера первый раз появилась боль в сердце. К кардиологу ее записала на 03.12 в нвосибе, она приедет. Принимает: мексидол, панангин, что-то еще для сердца. Что делается в таких случаях? Из анализов нужно сдать: экг, узи сердца, ОАК+БХ, гормоны щитовидки. В сентябре мама проходила мед осмотр, холестерин был 7, у нас в семье так, у меня тоже высокий, я борюсь каждый день с ним. Правильны ли мои действия? Я в другом городе и меня аж током бьет от переживаний до истерики.

холестерин
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую в плановом порядке сдать анализы крови:
1.общий анализ крови
2.биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин ферритин, железо, холестерин и фракции ЛПНП лпвп, мочевины, креатинин, глюкоза)
3.коагулограмма
4.узи сердца для исключения структурных изменений
5.узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
6.для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите дневник артериального давления и пульса, какие препараты принимает. Помогу скорректировать лечение
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна,
все пункты сдаст в бийске или в новосибе в клинике, врач сама направляет.
5.узи сосудов шеи для исключения атеросклероза - есть конечно, в том году делала по 43% примерно с каждой стороны просвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, меня скорее волнует ее слабость и именно боли. Она тоже паникер, тк у нас все умерли от ССЗ и давления. То есть купировать боль и слабость по сути ничем нельзя? только пока принимать поддерживающие препараты, которые врач выписывала очно - меры до очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, сегодня с утра мама рассосала валидол, ей полегчало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, дневник давление она не ведет. после ковида давление упало и стало 120/80, но она все ранво что-то принимает. при скачках уже конкретные таблетки от давления. При таких состояниях нужно лежать? правильно понимаю? никаикх лишних движений? может больничный? ходьба полезна или вредна?

Слабость и недомогание возможно на фоне анемии, либо гипотериоза.
Не обязательно причиной может быть сердце.

Боли при сердечной патологии возникают при физической нагрузке.

Необходим конечно очный осмотр кардиолога для решения вопроса о госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чек ап
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный, гликированный гемоглобин
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, смад, УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете подробнее описать боли в сердце? когда они появляются ,сколько длятся, чем снимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, до 2024 болей в сердце не было у мамы. Но в марте 2020 был приступ на работе, резко упало давление. Неотложка вколола что-то. Инфартка не было. Прием кардиолога в новосибе. В 21 ковид и снова слабость сердечная. После каждого вируса (чем он он ни был) восстановление было около месяца. Проявлялось в виде слабости. Кардиолог в новосибе выписывала поддерживающие препараты. В начале 2024 мама болела 2 раза. Восстановление было ооочень медленным тоже в виде сердечной слабости. Опять препараты для сердца были. И вот в ноябре в магнитные бури поднялось давление и появилась боль в сердце. Вчера опять боль и седня с утра слабость. С маминых слов: кольнуло в сердце, пару секунд. И все. А седня с утра слабость.

По описанной вами картине нет чётких данных именно за патологию сердца, но в связи с возрастом и перенесённым ковидом, конечно, до обследование не помешает. Всё, что вы перечислили, необходимо сделать, плюс я бы ещё назначила пройти стресс для исключения ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, тут скорее от обратного, помогали препараты для сердца. последний ковид был в феврале, а плохо щас. Может ковид и наследил, но эту слабость она хорошо знает после приступа в 2020 года еще до ковида и после него. в 2020 лечили сердце. Спасибо за ответ, она пока просто лежит и пьет все из прежнего списка назначений. К вечеру стало полегче, давление в норме, тк потеплело) будет лечиться.