Консультация дерматолога /

Сыпь вокруг рта у ребенка, 2 года — вопрос №2629663

Здравствуйте. У ребенка вокруг рта появились прыщики 4 дня назад. На третий день воспалились. Были у педиатра, назначили зодак и фенистил местно. Улучшения не вижу.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте Анастасия! Очень похоже, что присоединилась инфекция, это называется стрептодермия или импетиго, можно обрабатывать раствором антисептика промакивающими , не растирать, наносить крем с антибиотиком ( банеоцин, бактробан, фуцидин 4 раза в день 10-14 дней), умываться с антибактериальным мылом, не тереть. Если через 2-3 дня не будет положительного эффекта, появляются новые прыщики, нагнаиваются, корочки мокнут нужно будет решить вопрос о приеме антибиотика внутрь.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Сегодня температура держится 36.9 и появился насморк. Может ли это быть связано? Режутся зубы (клыки) - думала, что насморк и небольшая температура от зубов.
Педиатр
36.9 это нормальная температура, насморк может быть связан с прорезыванием зубов, особенно на верхней челюсти, может это просто совпадение и ребенок приболел. Загляните на всякий случай в рот, осмотрите слизистую, нет ли там высыпаний, язвочек
Клиент
Дарья Александровна, зубы режутся на нижней десне.
Посмотрела ротик - в одном месте (в уголке губ) кожа немного рыхлая.
Педиатр
Хорошо, что ничего нет, периодически поглядывайте на состояние слизистой полости рта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Виктория Николаевна, присоединился насморк и рыхлое горло. Температура поднялась до 37.3.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызовите педиатра на дом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап или Цинокап
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Присоединился насморк и рыхлое горло. Температура поднялась до 37.3.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это с этим не связано
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральным дерматитом
Часто на фоне трений каких либо бывает,сопелек или слюнок у детей
Наружно обычно рекомендуют крем элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня