Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер во время беременности — вопрос №2630796

Здравствуйте. Делали гастроскопию и колоноскопию. По гастроскопии в гистологии обнаружили хеликобактер (+++), по колоноскопии терминальный илеит. Недавно узнала о беременности. Подскажите, пожалуйста, как лечить данные заболевания во время беременности( 5 недель)? Не навредит ли хеликобактер плоду? В интернете начиталась плохого....
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, лейкоплакия мочевого пузыря, терминальный илеит по биопсии и по гистологии хеликобактер пилори

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , не переживайте пролечитесь после родов и грудного вскармливания , ничего страшного ни для вас ни для ребенка не будет .
Клиент
Может быть какие - нибудь пробиотики?
Гастроэнтеролог
Какие жалобы вас беспокоят ?
Клиент
Только вздутие живота. Стул нормальный.
Клиент
Может быть диету какую-то нужно соблюдать?
Гастроэнтеролог
Энтерол можно пропить по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней , на ребенка не повлияет , а диета средиземноморская самый оптимальный вариант .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики, входящие в схемы эрадикации от инфекции хеликобактер пилори, запрещены в период беременности, особенно в первом триместре. Обычно в таких случаях рекомендуют отложить лечение инфекции хеликобактер пилори, после родоразрешения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лечение хеликобактерной инфекции при беременности противопоказано, .в связи с тем, что в схему лечения входят 2 антибактериальных препарата и препарат висмута, которые противопоказаны к приему при беременности. Из пробиотиков возможен прием Баксета - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.