Консультация аллерголог-иммунолога /

Inmunotek alxoid, аллергия — вопрос №2630860

Здравствуйте! Мне 22 года. Примерно год назад появилась аллергия на кота (коту 19 лет, живет со мной). Аллергия проявляется в форме аллергического ринита. Врач предложил лечение препаратом Inmunotek (Alxoid) инъекции.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли полностью вылечить аллергию данным препаратом или он только на время приглушает симптомы? Есть ли побочные действия у данного препарата? Если препарат лечит полностью, можно ли в дальнейшем заводить животных?
2. Может ли аллергия перерасти в астму? Если да, то что делать, что бы этого не произошло?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Препарат, который вам предложили относиться к аллерген-специфической иммунотерапии, единственной на данный момент терапии, которая действует именно на само аллергическое заболевание, а не купирует его симптомы (как например антигистаминные препараты, назальные противовоспалительные спреи в нос).
Механизм действия аллерген специфической иммунотерапии - выработка толерантности иммунной системы к аллергенам кошки.
Иммунная система перестраивается реагировать не дурной реакцией на аллерген, а обычной.
По окончанию симптомы, которые вас раньше беспокоили, сойдут на нет и вы сможете контактировать с котиками, так же при проведении асит профилактируется прогрессирование аллергического заболевания (развитие бронхиальной астмы).
Так как препарат инъекционный, то при проведении этой терапии могут возникать местные и системные побочные эффекты (как и у всех инъекционных препаратов).
Кроме инъекционных препаратов в асит терапии используются и подъязычные препараты (например, есть препарат оралтек кошка в виде спрея), можно обговорить такую альтернативу с врачом.
Подъязычные препараты лучше переносятся и по эффективности не уступают инъекциям.
После прохождения курса асит можно будет заводить домашнего питомца.
Но, эффект от асит он не на всю жизнь.
Эффект у кого то может сохраняться 7 лет, у кого то 10,а у некоторых пациентов все 15-20 лет.
Клиент
Спасибо большое!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если остались какие либо вопросы- задавайте)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как и любое аллергическое заболевание склонно прогрессировать до бронхиальной астмы(если есть постоянные контакты с котиками) .
Профилактика это стараться не контактировать с причинно - значимым аллергеном и пройти асит.
Других лекарств для профилактики бронхиальной астмы пока не существует.
Клиент
Подскажите пожалуйста как Вы считаете стоит ли пройти лечение данным препаратом? Как быть если во время лечения наступит беременность? Что будет если прервать лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если именно будете подъязычным препаратом проходить и будете на поддерживающей дозировке в период беременности согласно рекомендациям отечественным и зарубежным продолжать АСИТ можно , если это не первый год терапии.
В виде инъекционных препаратов при беременности АСИТ прекращают.
Клиент
Последний вопрос: высокая ли вероятность развития бронхиальной астмы, если не убрать из дома кота, не проходить лечение, а просто убирать симптомы (я применяю спрей Дезринит)?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероятность есть всегда, так как действует постоянно аллерген и на слизистых сохраняется воспаление, лекарственные препараты не с профилактируют развитие астмы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Всё поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Это официальный препарат испанский зарегистрированный для АСИТ.
Это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.. Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.
Лечение АСИт вызывает длительную ремиссию, а часто симптомы не возвращаются совсем.
Клиент
Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Серьезных побочных эффектов нет. Побочные эффекты все связаны с проявлением аллергии. Корректируются дозировкой и противоаллергическим лечением.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если есть возможность, однозначно стоит. Если АСИТ начинают до беременности сублингвальными препаратами, во время беременности можно продолжать. Если инъекционными , то прекращают, не из-за вреда для плода. А из-за риска развития системных реакций. И как следствие потребность вводить адреналин. Это все может повлиять на прерывание беременности .Если прервать лечение, то страшного ничего не будет, просто не будет эффекта.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это невозможно угадать. У аллергиков всегда есть риск развития бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Всё поняла.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Животных в дальнейшем можно заводить .
Если не лечиться , то это риск развития астмы и расширение спектра аллергии.