Консультация терапевта /

Анализы. Показатели не в норме. — вопрос №2631102

Добрый день.
Девушка, рост 175, вес 55.
По результатам анализов выявлены повышенные показатель ОЖСС, пониженный показатели инсулина, ферритина, и глюкозы плазмы. С чем это связано и нужно ли что-то делать?
Раньше несколько лет были проблемы с щитовидкой (по анализам и узи), прописывали гормоны, но принимать их не стала.
В итоге сейчас ТТГ, Т4, Т3 вроде как в норме.
Витамины Д и В12 ниже нормы. Какой курс витаминов посоветуете?
И по хеликобактерной инфекции, нужно пропить антибиотики и пройти курс антибактериальной терапии? (желудок не беспокоит вообще)
P.S. анализы во вложении

Возраст: 28

Терапевт
Здравсвуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов , есть железодефицит ферритин должен быть равен массе Вашего тела , обычно Врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1-2 месяц.
Также есть дефицит Витамин Д рекомендуется приём Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , после в профилактической дозировке 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Витамин В12: на нижней границе, принимать Анкерман по 1т 1р/сут месяц. Или вам расписать в уколах?

Глюкоза у вас хорошая. Не низкая.
По Хеликобактер - зачем сдавали? Кровь - вообще неинформативна. Тем более, если нет жалоб.
Для достоверности делают ФГДС, если показано - биопсия, кал на антиген или дыхательный урезанный тест на Хеликобактер.
В вашем случае все нормально. Лечение не требуется. Просто так не сдавайте больше данный анализ.

ОЖСС повышено из-за низкого ферритина - то есть есть дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл. Анемии нет.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Недостаток витамина в12
Анкерманн по 1 т 1 р в день 1 мес , далее контроль

4. Кровь на хеликобактер не информативен.
Если есть жалобы - сдать дыхательный тест на хеликобактер.

5. Инсулин и глюкоза в норме.
Принятый ответ
Клиент
Проблем с органами малого таза не было, а исключением пиелонефрита. Узи делали, всё в порядке. Обильных менструаций нет