Признаки легочной гипертензии

Здравствуйте. Делал 2 раза КТ грудной клетки по другому заболеванию.В обоих заключениях легочная артерия увеличена и в заключении пишут признаки легочной гипертензии. Подскажите, это опасно и что мне нужно предпринять?

Принятый ответ

Добрый день, Иван.
В Вашем случае легочная гипертензия - это следствие воспаления легких. Остаточные явления могут сохранятся 3 месяца. Если у Вас нет одышки, то никакого специфического лечения не требуется. Через 2 месяца сделайте УЗИ сердца, на этом исследовании будет лучше видно, какое давление в легочной артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван . В данном случае легочная гипертензия является следствием воспалительных изменений в легких , осложнением перенесённой пневмонии . В настоящее время очень важно долечить остаточные воспалительные явления в легких, чтобы не перешло в хроническую форму. Лечение- согласно рекомендациям пульмонолога!!!! Через 3-4 месяца нужно сделать эхо-кардиографию ( узи сердца), по результатам которой измеряется давление в легочной артерии - контроль!!!!