Ощущение тяжести и покалывания в правом боку.Чувство горечи во рту.

Общий анализ крови от 11.11.24г показывает повышенные моноциты 13.1%. Биохимия:повышенный билирубин прямой 7.2 мкмоль/л,щелочная фосфатаза понижена 36 U/L.Остальное в норме.После инфаркта 3.5 года назад был повышенный холестерин,долгое время принимал аторвастатин 40 мг по 1т в день.Последние 6-7 мес.принимаю эзетемиб 5мг,розувастатин 10 мг,АСК+Кардио 100мг 1 раз в день.Анализы сдаю регулярно раз в 3-4мес.Раньше такого не наблюдалось.Прошу дать совет,что происходит и какие меры предпринять.Возраст 54 года.

Гипертоническая болезнь 3ст.риск 4.ХСН 2А ст.2ФК.ИБС. Дислипидемия.
54 года

Здравствуйте! однократное Повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции, возможно перенесли недавно, в том числе и в стертой форме
В подобной ситуации Стоит оценить оак в динамике
Повышение прямого билирубина может говорить о застое желчи, в подобной ситуации рекомендуем пройти узи обп, если нет камней, то можно будет назначить удхк (урсосан/урсофальк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна, Добрый день!Подскажите пожалуйста как принимать УДХК (дозировка,капсулы или таблетки,сколько раз в день,общая продолжительность) И можно ли принимать статины?

Принятый ответ

В подобной ситуации дозы рассчитываются по весу 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема (обед/вечер) или однократно на ночь. Обычно курс 3 мес
Но прежде стоит пройти узи
Статины можно по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Владимировна,спасибо за консультацию!