Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 4 мес — вопрос №2631445

Ребёнку 4 мес, полностью на ив, смесь нутрилон премиум практически с рождения. Некоторое время назад на животе появились красные пятна, сверху сухие, не мокнут, не лопаются, не чешутся. Становятся по ярче, то бледнее, но растут в ширь, мелкие сливаются в большие. Что это может быть? Дома две кошки, порошок не меняла.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! У сына сухая кожа на ножках, ручках, щеках, АД не ставили, дерматолог ставил сухость кожи как самостоятельное заболевание. Это было в 1-2 месяца, использовали эмоленты на постоянной основе, постепенно это сошло и эмолентами пользоваться перестали, но тогда таких пятен не было, просто кожа была шершавая. Это не может быть аллергия на смесь или кошку?
Клиент
Наталья Александровна, и стоит ли пробовать сменить порошок, подгузники, моющее средство?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, на аллергию на смесь и на кошку непохоже!
-Рекомендую пока ничего не менять -попробовать следовать рекомендациям
-Порошок гипоаллергенный
-Моющее средство пока не используйте,купайте в водичке
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила последнее фото, высыпания утром после сна, до этого высыпания были после ванны, посмотрите, пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
Посмотрела фото -похоже на проявления раздражительного дерматита
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Данных за АД не вижу
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Это не может быть аллергия на смесь или кошку? И я правильно понимаю, что факторы, которые надо убрать- это сухость кожи (больше увлажнять), не тереть кожу и не допускать, чтобы ребёнок потел?
Клиент
Виктория Николаевна, У сына вообще сухая кожа на ножках, ручках, щеках, АД не ставили, дерматолог ставил сухость кожи как самостоятельное заболевание. Это было в 1-2 месяца, использовали эмоленты на постоянной основе, постепенно это сошло и эмолентами пользоваться перестали, но тогда таких пятен не было, просто кожа была шершавая. И вопрос - мы пользовались бальзамом биодерма атодерм до этого, можно ли им продолжать пользоваться заместо того, что порекомендовали вы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно понимаете
Атодерм можно пользоваться
Видите, что кожа сухая, используй е сразу эмоленты
Ничего плохого не будет применять их постоянно
Проявления аллергии внешне не вижу
Исключить точно можно только аллерго панелью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пока по фото контактный-аллергический дерматит . Но атопический держим в уме.
Пока рекомендовала бы:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан