Язва: Диета? Гастроскопия?
Вообщем, с детства была язва 12 перстной кишки. 2 месяца назад случился острый перитонит на фоне прободной язвы 12 перстной кишки. Прекрасно понимаю что нужно соблюдать диету. Вопросы к вам: 1) Диету нужно соблюдать всю жизнь или когда-нибудь можно будет вернуться к шашлыку и пивку? 2) Где можно найти литературу, где будет четко написано что мне можно употреблять в пищу, а что уже нельзя. Все советуют разное и я путаюсь. 3) Обязательно теперь дела чудную гастроскопию 2 раза в год?
Ярослав здравствуйте , согласно клиническим рекомендация каких либо диет нет , вы можете кушать все что вам хочется , единственная диета принятая гастроэнтерологами и кардиологами мира это средиземноморская диета по типу гарвардской тарелки
Что касается настроении 1 раз через полгода от последней гастроскопии далее через год и так в последующем 1 раз в 1-2 года
Принятый ответ
Ярослав, здравствуйте! В настоящее время связь продуктов питания и обострения/наличия язвы не подтверждена, поэтому смысла всю жизнь соблюдать диету нет. Основной причиной образования язвы является бактерия хеликобактер пилори, если ранее не обследовались, то необходимо сдать анализы. ФГДС рекомендуется через 3-6 месяцев после лечения, далее 1р\год - в течение 5 лет