Консультация педиатра /

Насморк и заложенность носа после приёма сосудосуживающих — вопрос №2632283

Здравствуйте ! Ребёнок 8 лет. Начались сопли и забился нос. С понедельника промываем нос аквалором и 3 раза в день капали виброцил( до пятницы). Вчера начали принимать капли синупрет. Много пьёт, проветриваем, высмаркивает. Всё делаем как обычно. Я уже не знаю чем помочь. Сосудосуживающее ведь нельзя долго принимать. Получается после 5 дней у нас с новой силой начались сопли. Подскажите, пожалуйста как дальше лечить.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую увлажнять дома воздух 40-60% и поддерживать оптимальную Т 22-24С
После виброцил можно воспользоваться тизин или снуп. Виброцил хоть и обладает сосудосуживающим эффектом, но он отличается от Снупа и тизина.
Можете 3 дня попользоваться
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Виброцил недостаточно эффективен

ЭТо комбинированный препарат

Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Виброцил можно заменить на тизин еще 3-4 дня

Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Можно заменить вибрационный в таких случаях на обычное сосудосуживающее ксилен/оксифрин и тд.

После сосудосуживающих нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Так же для снятия отечности безопасно использовать гипертонические солевые растворы — аквамарис Стронг / квикс.