Ребенок не переворачивается с живота на спину

Ребенку 6 месяцев, ползает по пластунски и стоит у опоры на коленках с 5,5мес, качается на четвереньках с 4мес, на живот переворачивается с 3,5мес, но через один бок и не хочет переворачиваться с живота на спину, норма ли это?

26 лет

Здравствуйте!Вашему ребенку 6 месяцев, и он демонстрирует активное физическое развитие: ползает по-пластунски, стоит у опоры на коленях, качается на четвереньках. Это отличные показатели моторного развития!
Переворот с живота на спину обычно происходит чуть позже, чем переворот со спины на живот. Некоторые дети осваивают этот навык ближе к 7-8 месяцам. Если ваш малыш активно двигается и развивает другие навыки, скорее всего, он скоро научится переворачиваться и в обратном направлении.
Важно продолжать стимулировать его развитие, предоставляя возможность для активных игр и упражнений. Например, можно класть интересные игрушки рядом с ним, чтобы побудить его попытаться дотянуться до них, перевернувшись.
Если вас продолжает беспокоить отсутствие переворотов с живота на спину, рекомендуется обсудить это с педиатром на следующем осмотре. Он сможет оценить общее развитие ребенка и дать дополнительные рекомендации.