Ребёнку год и три, появилась сыпь

Добрый день, вчера у ребенка появилась сыпь на коленках, сначала подумала что аллергия, дала антигистаминные, но не помогло, появилось еще больше высыпаний, и появляются до сих пор по всему телу, новых продуктов никаких не вводили, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, активная, хорошо кушает Грешу на ветрянку Педиатра на дом вызвали, но уже скорее всего придет после выходных

1 год
31 Января ·Просмотров: 120·София, Москва

Здравствуйте! Чтобы помочь разобраться с ситуацией, уточните пожалуйста, когда ребёнок последний раз болел вирусной инфекцией?

Чешется ли данная сыпь?

На ладонях, на ручках нет высыпаний?

Подобная сыпь нередко может быть связано с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Болели до нового года, сыпь не чешется, на ладошках сыпи нет
Загрузила фото сыпи

Принятый ответ

Поняла Вас, учитывая, что эффекта от антигистаминных средств нет, и продолжать появляться, вероятнее, она имеет вирусный характер. Такая сыпь может и далее распространяться, но она не опасна для ребёнка. Её нельзя убрать каким-либо средствами одномоментно, такие вирусные сыпи проходят обычно самостоятельно

В случае появления раздражения на коже можно местно наносить крем неотанин 3 раза в сутки

Ребёнок мог активно не болеть, просто произошла вирусная нагрузка, предположительно, вследствие чего может появляться подобная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
В центре нет же пузырьков? На ветряную оспу и её проявления не похоже
Ребёнок в последние несколько недель вирусными инфекциями не болел?
Если нет эффекта от антигистаминного, то на аллергические реакции не похоже, да и сами высыпания не типичны

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Пузырьки были вчера на коленке только, но сегодня их нет
Болели только до нового года

На высыпания при ветряной оспе - не похоже, так как были б пузырьки, а затем эти пузырьки вскрывались с образованием язвочек и корочек
На аллергические проявления так же не типично
Чаще всего такие высыпания характеры после вирусных инфекциях
Обычно они не беспокоят ребёнка, не зудят, чаще всего на ножках , ягодицах, может на ручках
Обычно рекомендуют понаблюдать за динамикой , ничем не мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Можно ли мочить данные высыпания?

Принятый ответ

Да конечно, купаться и гулять можно, это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за ответ

Добрый день.

По представленным фотографиям не совсем характерно высыпания для аллергической реакции, а также при аллергических высыпаниях был бы эффект от приема антигистаминных препаратов

Как давно ребёнок болел? За последний месяц были ли признаки простудного заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Болели только до нового года
Даже насморка не было ближайший месяц

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется понаблюдать за данными высыпаниями в динамике, на данном этапе больше характерно для вирусной сыпи, так как при аллергической реакции была бы ответная реакция на прием препаратов.

Если ребёнка беспокоит данный высыпания, то возможно нанесения местно неотанин.
В целом такие высыпания проходят самостоятельно в течение одной – двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите можно ли мочить данные высыпания?