Консультация педиатра /

Газы у малыша — вопрос №2632556

Малыш родился 09.08.2024 мальчик
Рост при рождении 53 см, вес 3.570
В ноябре было 3 месяца
Набираем хорошо , сейчас рост 64 см и вес 6.780. Полностью на ГВ
С трех недель боремся с коликами и газиками. Пробовали эспумизан бэби , но он нам никак не помог. Потом попробовали Биагаю и о чудо , через несколько дней нам стало помогать лекарство.
Подскажите как долго его можно принимать ? Потому что мы принимаем уже третий месяц , т.к мы прекратили давать лекарство на дней 10 , опять малыш начал быть беспокойным с животиком , попробовали дать Саб симплекс, но мне кажется что тоже ноль реакции , лекарство не помогает , поэтому возобновили Биагаю.
Не навредит ли малышу такой долгий прием лекарства , просто это единственное, что на и помогает

Также на данный момент нехватка молока, мы полностью на ГВ, но малыш не наедается.
Решили , что нужно начинать докармливать смесью.
После дневного кормления развела 30 мл смеси , по инструкции. Nutrilon premium 1
Ребенок чуть пососал выпил где-то 15 мл и все
Никаких высыпаний после не обнаружила, но стал срыгивать более обильно, чем обычно , прям водичкой и белыми комочками. Также вечером начались ужасные истерики , просто плакал на протяжении двух часов, я думаю , что беспокоил животик , очень сильно пукал и все бурчало.
Это получается , что смесь нам не подошла? Боюсь сегодня продолжать также по чуть чуть давать смесь, чтоб не было такой реакции у ребенка . Подскажите может какую-то другую смесь вводить , или может анализы какие-то сдать. Просто очень переживаю, что из за нехватки молока , ребенок будет голодным.
Криз уже длиться около 10 дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Био Гая - это пробиотик, сожержащий Lactobacillus reuteri, есть исследования, подтверждающие его эффективность при коликах, можно долго принимать, побочных эффектов не зарегистрировано. Если на нем самочувствие ребенка лучше можно продолжить.
Скорее всего, надо наладить технику кормления.
Следить за тем, чтобы горлышко бутылки полностью была заполнена смесью. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока смеси за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе.
А также возможно, ребенок переедает и из-за этого срыгивания. Обычно к 2-3 месяцу лактация адаптируется под малыша и кажется, что молока стало меньше. Вес ребенка хороший, нет признаков голодания. Может, необходимости в смеси нет.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, уже несколько дней грудь как будто пустая , наедаться стал только двумя сразу , бывает , что висит на груди буквально пару минут и начинает плакать. Хотя кормлю по требование в средней промежутки 3 часа

Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите а Биагаю лучше давать утром или вечером ?
Педиатр
Нет определенного времени для нее. Старайтесь давать в одно и тоже время.
Педиатр
Промежутки немаленькие для ребенка такого возраста. Если есть ощущение, что не наедается, рекомендуют интервал не менее 2.5ч днем, 3.5 ч ночью. Скорее всего проблем с лактацией нет. Просто со временем ощущение постоянного наполнения груди исчезает, так как лактация адаптировалась под потребности ребенка.
Не забывайте пить больше жидкости, питаться разнообразно и сбалансированно. Если при взвешивании прибавка будет меньше 120-130г за неделю, тогда стоит думать о докорме.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста , если до корм и реакция на смесь такая , это вероятно, что смесь не подходит ?
Или нужно как-то определение время выдержать , чтоб понять подходит смесь или нет
Педиатр
Вообще, адаптация к смеси идет не менее 2 недель.
Такие реакции связаны обычно не со смесью, а с техникой или перееданием. То есть с другой смесью также могут быть такие реакции. Частая смена смеси тоже стресс для ребенка, поэтому пока следует часто прикладывать к груди, а после взвешивания решить необходимость прикорма.
Педиатр
Здравствуйте! Если биогая действительно помогает, то можно продолжать прием, это некритично.

Скажите пожалуйста, почему решили, что малыш не наедается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, уже дней 10 грудь как будто пустая , наедаться стал только двумя сразу , бывает , что висит на груди буквально пару минут и начинает плакать. Хотя кормлю по требование в средней промежутки 3 часа
Раньше в одно кормление кушал либо левую, либо правую
Сейчас две одновременно
Пыталась сцепиться после кормления , когда начинал плакать
Там буквально пару капель и все

А Биагаю лучше давать утром или вечером ?
Педиатр
Не принципиально, можно давать пробиотик в любое время.

У Вас уже происходит становление лактации, поэтому может быть ощущение, что молоко не приходит.

Сцеживание никогда не оценивают реальный объем молока.

Вы все делаете правильно, прикладывайте малыша к груди по требованию, можно ваще, чем раз в 3 часа.

Учитывая, что у вышла отличные прибавки, я бы не рекомендовала вводить смесь, понаблюдать пока еще, как в динамике малыша будет себя чувствовать и набирать вес.

Если бы он был голодным, то 3часовые интервалы бы не выдерживал в принципе.

Так что не волнуйтесь??докорм можно не использовать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Подскажите, если все же малыша потребуется докармливать.
Это нормально что у него такая реакция на смесь была или значит , что она не подходит ?
Педиатр
Признаки, что смесь не подходит — плотный стул, кровь в стуле, обильные срыгивания, высыпания. Но если ребенок сильно плачет после каждого кормления смесью, это тоже может быть признаком того, что смесь не подходит. В таком случае при необходимости докорма можно рассмотреть смеси линейки комфорт, для облегченного пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте
У Вас замечательные прибавки веса
Пробиотик «Био гая» хорошо работает на грудном вскармливании, можете продолжать дальше его принимать
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Так же можно стимулировать лактацию молокоотсосом
Пейте не менее 2 литров Теплой жидкости в день , это важно для лактации.
Сбалансированно кушайте
Побольше отдыхайте
Показаний к докорму у Вас нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию хорошая прибавка за три месяца. Биогаю можно принимать длительно, ничего страшного нет.
У вас сейчас идёт становление лактации, из за этого может казаться что молока меньше. Прикладывайте малыша чаще, можно к обеим по очереди. Если будет после двух беспокойно вести, то возможно потребуется докорм, смесь может не подойти.
но часто менять не нужно, это стресс для организма