Консультация детского дерматолога /

Нарастающая сыпь уже 8 месяцев — вопрос №2632650

Здравствуйте, сейчас моему ребенку 1,8 месяцев, гв ночью, в год разбиралась с врачом педиатром откуда взялась анемия , у нее подозрения пали на дисбактериоз , анализ показал наличие гемолитической палочки и стафилококк, назначили нам прием интестифаг ,врач сказала может быть высыпания на теле и они как раз начались на плечах , я не стала придавать сильное значение этому вроде как так должно быть от этого препарата. Затем эта сыпь стала распространяться по всему плечу до локтя и на бедрах , педиатр назначила анализы от некоторых аллергий - они отрицательные ,поставила атопический дерматит назначила препараты от аллергии и увлажняющие средства Ля рош молочко утро вечер и масло для купания , элидел месяц , но не помогло сыпь только распространяется на попу перешла уже , вообщем пили долго от аллергии разные препараты , бактерии для кишечника , зостерин ( с ним вроде краснота сходила ) и от алоэ краснота сходила . Замечала что когда ест помидор, малину, клубнику, краснело больше . Не знаю что уже и делать , сыпь распространяется , не чешет , плохо кушает !в основном по правой стороне тела , на левой не так сильно ! ( на руках , ногах , попе , щеках немного ) , прививки не можем делать , может нам нужно еще на другие аллергены сдать?( сыпь бывает с гноем)

Возраст: 26

Хронические болезни: Тоже сыпь на руках и ногах , но не красная ,особенно в зимнее время на ногах появляется

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас есть дефициты и вы с ними работаете
Их недостаток провоцирует обострение
Но
Они плохо восполняются при проблемах жкт, они у вас тоже есть и с ними работает гастроэнтероог
Что можно применить на кожу
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум после контакта с водой всегда

Принятый ответ
Клиент
На дисбактериоз сдавала в августе анализ , сейчас ничего не лечим и железо не даю , боялась что может на Мальтофер реакция такая ,так как его давала с 10 мес наверное

Клиент
Т.е эта сыпь не пройдет ? Чисто покраснение будет уходить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо очно попасть к дерматологу для точной постановки диагноза
Если это ФГ, да, до конца не пройдет
Станет менее выраженная
Клиент
Виктория Николаевна, если это ФГ имеются ли противопоказания к прививкам? Обязательно запишемся на прием к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Допустим к прививкам дает педиатр
Для допуска ему необходимо заключение врача, который подтвердит очно, что это ФГ
Сам по сете ФГ не опасен
Прививки делать при нем можно
Клиент
Подскажите пожалуйста Цикопласт от Ля Рош подойдет для длительного применения 2р в день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подойдет