Консультация гинеколога /

Лишние волосы,гормоны — вопрос №263295

Через 3 года примерно после родов сильнее стали выпадать волосы на голове чем обычно и прибавился вес,который ничем и никак не сбавляется, эндокринолог назначил сдать на гормоны ТТГ и т4, УЗИ щитовидной железы, гормоны в норме,щитовидка тоже. А совсем недавно заметила появление волос совсем там где не надо( на подбородке и на задней части бедер) кожа стала жирная, чаще стали появляться прыщи на лице. Гормоны никогда не принимала.

Акушер, Гинеколог
Инга, добрый вечер! Вам надо сдать тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, пролактин и эстрадиол, кортизол на 5-6 день МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инга. Сдавали ли еще какие-то ещё гормоны? Узи омт?
Принятый ответ

Клиент
Араксия, другие гормоны не сдавала, УЗИ малого таза и груди в норме, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инга, Вам желательно сдать гормоны еще дополнительно. Клиника показывает увеличение в организме мужских половых гомонов. На 2-5 й день менструального цикла: 17-ОН прогестерон, ДГЭА-S, свободный тестостерон, кортизол ( еще желательно к ним ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и на 22 -23й день менструального цикла - прогестерон).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сдать на половые гормоны , может тестостерон повышен , надо смотреть. На 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон . 21-23 день м.ц.: прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день .Если вы кормите грудью то это нормальная реакция организма именно к 3 мес жизни ребёнка ,принимайте поливитаминный комплекс ,в любом случае на фоне лактации гормоны не информативны по гинекологической части .Как вы питаетесь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте половые гормоны : ФСГ ,ЛГ, прогестерон , пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГА сульфат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Инна. Сколько кг и за какой период набрали? Ваш вес и рост сейчас? Из гормонов необходимо сдать кровь на 2-3 день цикла :ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, общий тестостерон, 17-Он-прогестерон, ДЭА-С, ГСПГ,пролактин. На основании данных этих гормонов можно понять, повышен ли уровень андрогенов. Если повышен, то какие именно - яичниковые или надпочечниковые. Исходя из этого, можно дальше отталкиваться, что днлать. Также обязательно сдайте кровь на ферритин, СРБ, общий анализ крови - понять, есть ли анемия. По поводу выпадения волос на голове обязательна консультация именно трихолога.
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Необходимо так же сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла.
Месячные идут регулярно?
Клиент
Любовь, УЗИ хорошее, цикл без сбоев
Акушер, Гинеколог
Ваша проблема вероятна связана с повышением уровня андрогенов, при выявлении такового можно повлиять на это.
Если есть избыток веса или резкая прибавка в весе, дополнительно сдайте глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, биохимический анализ крови с липидограммой.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Менструальный цикл регулярный? Диету соблюдаете?
Клиент
Мария, да,без сбоев, диету соблюдаю и физ.упоаднения в том числе
Педиатр, Эндокринолог
Надо проверить прежде всего андрогкны: андростендион, дгэа, тестостерон. При нормальном цикле пролактин можно не смотреть. Плюс углеводный обмен: глюкоза натощак и глюкозотолерантный тест