Консультация терапевта /

Пневмония при ГВ — вопрос №2633056

С конца октября начался кашель, не проходит уже 3 недели. Кормлю ребенка грудью. Сделала рентген-сказали пневмония (снимка на руках нет). По анализам крови все в порядке(прикрепила). Прописали мукалтин по 1 таб 3 р. в день, свечи виферон 2 р.в день и антибиотик кларитромицин 500 2 р.в день 7 дней. Сегодня 3 день приема антибиотика, легче не становится. Кашель иногда влажный и отходит мокрота, иногда сухой. Сил совсем нет, хочется только лежать. Сатурация 98-99. Температуры, насморка не было. Адекватное ли лечение? Стоит ли делать еще ингаляции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Врожденный порок сердца

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, Вы сообщаете о кашле, который продолжается уже три недели, а также о диагнозе пневмония, который подтвердили рентгеном. На фоне этого вы принимаете прописанное лечение, включая антибиотик Кларитромицин, мукалтин и Виферон. Ваши анализы крови показывают нормальные значения лейкоцитов и умеренное СОЭ, что указывает на отсутствие сильного воспалительного процесса.

О лечении:
1. Антибиотик (Кларитромицин):
- Вы находитесь на третьем дне антибиотикотерапии. Обычно, если ваш организм адекватно реагирует на антибиотики, вы должны начать чувствовать улучшение в течение первых 48–72 часов. Если улучшения нет, важно обсудить эту ситуацию с вашим лечащим врачом, поскольку может потребоваться изменение антибиотика.

2. Мукалтин:
- Это отхаркивающее средство, и его назначение оправдано, особенно если кашель влажный и мокрота отходит. Продолжайте его принимать, как предписано.

3. Виферон:
- Свечи с интерфероном применяются для поддержки иммунной системы, что также может быть полезным в вашем случае.

- Усталость: Чувство усталости и слабости вполне может быть связано с самим заболеванием и необходимостью вашему организму бороться с инфекцией. Постарайтесь отдыхать как можно больше.

Расскажите, пожалуйста о характере кашля: когда возникает, больше утром или вечером, отходит ли мокрота, какого она цвета и т.д
Клиент
Алена Артуровна, кашель на протяжении всего дня, ночью приступы раза 3-4. Мокрота отходит, но не постоянно, цвет белый
Терапевт
Общие рекомендации:
1. Обильное питье: Пейте достаточное количество жидкости (вода, отвары трав, компоты), чтобы разжижать мокроту и облегчить её отхождение.

2. Увлажнение воздуха: Используйте увлажнитель воздуха для повышения уровня влажности, особенно если вы находитесь в помещении с сухим воздухом.

3. Солевые растворы: Полоскания горла соленой водой могут помочь при раздражении горла и облегчить кашель.

Лекарственные средства:
1. Препараты от кашля:
- Муколитики: Фармацевтические препараты, такие как амброксол или бромгексин, могут помочь разжижать мокроту и способствовать её отхождению. Обычно они считаются безопасными для кормящих матерей.
2. Сиропы от кашля: Некоторые растительные сиропы, например, с экстрактом солодки или подорожника, могут помочь при кашле.
3. Противовоспалительные средства: Если кашель сопровождается болями в горле, вы можете использовать такие средства, как парацетамол (он безопасен при ГВ) для облегчения боли и дискомфорта.

Избегайте:
- Курение и воздействие на организм раздражителей (дым, химикаты).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови без признаков воспаления.
Есть небольшая недостаточность вит д.
В связи с тем,что температуры нет и оак хороший, менять антибиотики нет необходимости точно. Лечение должно быть симптоматическим. Кашель имеет свойство прохоодить на протяжении нескольких недели и даже месяцев, поэтому пугать он вас не должен. Так же как и слабость после пневмонии- астения допустима на протяжении 2 недель.
В связи с тем,что вы на грудном вскрмл. есть просто ограничения в назначении лекарств.
Ошибки в назначении доктора нет. Мукалтин можно оставить. Можно дополнительно проводить ингаляции пульмикортом по 0.5 г 2 раза в день 7 дней.
Дефицит вит д может тоже вызывать снижение иммунитета, поэтому необходимо начать прием витамина д в дозе 7000 ед в сутки или 14 капель в день на протяжении месяца
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови, признаков бактериальной инфекции нет.
Вероятность пневмонию выявили на ранней стадии.
При наличии пневмонии назначается антибиотик.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, если состояние не улучшается, то возможно необходима будет смена антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Ребенка на фоне приема антибиотиков тоже кормите ?
Если да, то даёте ему про и пребиотики ?
По крови только понижение витамина д, это уже потом
Лечение правильное , вообще что-нибудь изменилось на фоне лечения ? Может мокрота лучше отходит, может Оль в горле прошла и т.б.?
Клиент
Димитрий Витальевич, боли в горле нет и не было. Улучшений пока не чувствую. Мокрота отходила и до лечения
Терапевт
Если его уже пропили 3 дн и эффекта нет, то необходима его смена, обратитесь на очный прием к терапевту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?