Отек щеки после лечения
Здравствуйте. Воспалился корень зуба, который был давно запломбирован , боль была сильной. Врач убрала старую пломбу , прочистила всё, зуб оставлен открытым . Назначено: цепролет на 5 дней, цетиризин, Нимесулид, гипертонические ванны. Через час после лечения начала опухать щека , через сутки отек немного увеличился . Боли почти нет , есть неприятные тянущие ощущения . Скажите, это нормально, что появился отек ? Если да, то примерно когда он пройдет? На приём теперь через неделю только. Снимков на руках нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика оставления зуба открытым делает достаточно непредсказуемым лечение периодонтита. Без снимка сложно понять исходную ситуацию. В целом, с 3 х суток должно начать проходить.
Обычно добавляют антигистаминные препараты для уменьшения отека (к примеру, дезлоратадин/цетиризин), что и было сделано
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!)
Есть ли у Вас снимок на руках? Сейчас уже не оставляют зубки открытыми, это давно не применяют, так как выяснили, что вся патогенная микрофлора (которая может быть в полости рта) попадает через открытый зуб напрямую в каналы, и уже после такого «лечения» зуб обречен на удаление в ближайшем будущем. Отёк же тоже может быть и по этой причине. Обычно рекомендуют пить НПВС (для снятия воспаления), также можно прикладывать холод на кожу в проекции этого отека, и наносить гель димексид. Если отек будет нарастать, то желательно обратиться к врачу, можно в круглосуточную стоматологию.
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Возможно,не все каналы оставили открытыи или не тот зуб вскрыли
После того,как зуб открыли ,гной должен был выйти и динамика положительная должна быть
Неделю ждать точно не стоит,как можно скорее обратитесь к врачу,у вас симптомы периостита