Консультация фтизиатра /

Пожалуйста, помогите разобраться с КТ, что это все значит — вопрос №2633416

Уважаемые врачи , помогите пожалуйста. Был контакт с человеком кто болел туберкулёзом , сделали диаскин тест , сказали что сомнительный переделаем через три месяца. Далее сделала КТ для себя , там обнаружили очаги , консультировалась с пульмонологом сказали нечего страшного, потом я решила отвезти в онкодиспансер диск КТ ,на пересмотр , дабы что бы не было не каких ошибок , и дали заключение. Я загружу сюда 2заключения КТ. И заключение пульмонолога. Пожалуйста посмотрите , и скажите мне пожалуйста, что все таки, это за очаги , и опасны ли они.И загрузила фото где сомнительный, диаскин тест.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома

Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Расскажите пожалуйста, чем Вы болели ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте !4года назад ковидом достаточно тяжело, но лечилась дома , и КТ не делала. А после этого болела конечно , но не так серьезно как при ковиде. В сентябре этого года , переболела обычной простудой без кашля. Когда делала КТ была абсолютно здоровой.

Фтизиатр
Вероятнее всего, что данные очаги это следствие переменного ковида. В настоящий момент данных за активный туберкулёз по КТ ОГК нет. Диаскинтест по фото кажется вообще отрицательным. Повторите через 3 месяца Диаскинтест и КТ ОГК.
Клиент
Анна Витальевна, диаскинтест еле розовое пятнышко, практически не заметное
Клиент
Анна Витальевна, скажите пожалуйста нечёткий контур о очагов, это говорит о чем то серьёзном ?
Фтизиатр
Спасибо. Повторите через 3 месяца Диаскинтест и КТ ОГК для отслеживания динамики.
Клиент
Анна Витальевна, скажите пожалуйста, контуры нечеткие , о чем могут говорить ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Болели ли пневмонией или ковидом? Когда до этого проводили рентгенографию огк? Были ли там изменения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте !4года назад ковидом достаточно тяжело, но лечилась дома , и КТ не делала. А после этого болела конечно , но не так серьезно как при ковиде. В сентябре этого года , переболела обычной простудой без кашля. Когда делала КТ была абсолютно здоровой.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рентген делала перед КТ , там все чисто.
Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего очаги поствоспалительные после перенесенного заболевания + фиброз. Фиброз это как рубец на коже, только тут на легком - замещение легочной ткани соединительной после заболевания.
Рекомендуется повторить Диаскин тест через 3 месяца и КТ огк через 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рентгенолог в онкодиспансере , сказала мне , что это очаги поствосполительного характера , и с этим делать нечего не надо. Единственное меня смутило что у очагов нечёткий контур, это говорит о чем-то плохом?скажите пожалуйста
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, если нечёткие контуры, это говорит о чем-то плохом ?
Фтизиатр, Терапевт
Ни о чем плохом это не говорит.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, я поняла.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина! Вас смущает нечёткий контур очагов, да меня это тоже смутило. Но ознакомившись с Вашими документами, узнав о перенесённых заболевания( ковид, проф.контакт с воском .дымом)засомневался в пользу туберкулёза. Я рекомендую повторить КТ ОГК через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, это может быть поствосполительный процесс? Или что-то посерьёзнее?
Фтизиатр
Судя по описанию, именно поствоспалительные изменения.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а у поствосполительных очагов бывают нечеткие контуры?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, это может быть туберкулез ? Я правильно поняла
Фтизиатр
При туберкулёзе очаги, как правило располагаются группами перебронхиально, переваскулярно( рядом с бронхами, сосудами). После ковида могут оставаться вот такие изменения как у Вас, причём многие обращаются именно с такими очагами. Очагом может быть лимфатический внутрилёгочный узелок. Я поэтому и рекомендовал Вам повторить КТ через 3 месяца. Если у человека округлая, фокусная тень, мы порой рекомендуем консультацию торакального хирурга с целью проведения биопсии, для уточнения природы этого образования. В Вашем случае, такая рекомендация не нужна.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, мне не нужна консультация торакального хирурга? Я правильно все поняла ?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Я просто запаниковала , и спрашиваю у Вас, начиталась в интернете , что субплевральные очаги , именно в тех местах что у меня , могут указывать на туберкулез или на онкологию.
Фтизиатр
Алина, всё выкиньте из головы. Не читайте о болезнях в интернете,иначе у Вас "будут" болезни студента 4 курса медицинского института. Впечатлительные студенты начинали"болеть" болезнями которые изучали на занятиях. Торакальный хирург Вам не нужен! У Вас всё хорошо! Также нельзя, особенно впечатлительным людям, читать анатации к препаратам которые назначил врач.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, Спасибо Вам огромное, я хоть выдохнула, а то в голове куча вопросов , и только сейчас я получила на них ответы. А так бегала от одного врача , к другому , но не кто , толком нечего не говорит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина
На КТ описаны очажки, которые больше соответствуют поствоспалительным изменениями после перенесенного ранее коронавируса.
Описаные очажки больше соответствуют зоне поствоспалительного пневмофиброза и внутрилегочному лимфоузлы, который так проявил себя после перенесенного воспаления.
Диаскинтест по фото действительно сомнительный. Стоит через 3 месяца повторить КТ органов грудной клетки и сделать Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, КТ через три месяца нужно повторить , что бы посмотреть эти очажки в динамике ?
Клиент
Виктория Викторовна, очень напугали нечеткие контуры, такие контуры могут быть при лимфоузлах ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, КТ тоже повторить, чтоб оценить динамику, скорее всего их будет меньше.
У мягкого "свежего" пневмофиброза тоже контуры могут быть нечеткие, вплоть до "матового стекла".
Клиент
Виктория Викторовна, а если ковидом я болела 4года назад , такое состояние характерно для таких очажков ? Просто времени прошло уже достаточно , как мне кажется
Пульмонолог, Фтизиатр
Если это очажки пневмофиброза, то вполне может быть. После ковида могут остаться лимфоузлы внутрилегочные, они проходят сои временем инволбцию, и образуются в мелкие очаги пневмофиброза. Пневмофиброз, как рубчики на коже, только в лёгких, они будут будут без динамики через 3 месяца.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Можно последний вопрос. Извините может и глупый вопрос. Я так понимаю у меня два очага округлые ровной формы и нечеткие контуры ,или нечеткие контуры только у одного очага ? Врач ренгенолог, сказала переживать не о чем. Я и уехала , а приехав домой , увидела описание очагов , и не поняла , как у одного рентгенолога очаги четкие , а у другого нечеткие
Пульмонолог, Фтизиатр
На одном из описаний в 5м сегменте слева описан контур нечеткий у одного очага, в первом описании везде указан контур четкий, это субъективная оценка рентгенологом этих очагов.
Клиент
Виктория Викторовна, К таракальному хирургу идти не надо ?не похож этот очаг на что-то плохое?
Пульмонолог, Фтизиатр
Консультацию обычно не назначают при таких мелких солидных осадках. Их только наблюдают и все.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, что разъяснили все. Скажите пожалуйста, теперь остаётся сидеть и ждать когда пройдёт 3месяца ? Или стоит сделать КТ пораньше ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ранее не стоит делать КТ, пневмофиброз быстро не рассасывается.
При впервые выявленном пневмофиброзе рекомендуют Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.
Клиент
Виктория Викторовна, обязательно попробую этот препарат. Скажите пожалуйста, этот очаг с нечёткими контурами может указывать на злокачественное образование?или все покажет динамика ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, на онкологию по описанию не похоже. Больше похоже на поствоспалительные элементы.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Спасибо большое за консультацию. Через 3месяца переделаю КТ. Буду надеяться что все будет хорошо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам. Если будут еще вопросы, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.