Консультация психолога /

Депрессивное сосстояние беременных — вопрос №2237755

Доброе утро! Сейчас на 37 неделе беременности. Не могу спать толком по ночам да и днем , сплю всего суммарно 2-3 часа уже довольно долго , в жк говорила сказали это срок уже большой как ты хотела , выпросила пить хоть валерьянку. Но каждую ночь я хожу по квартире как ненормальная а вообще хочется куда-то бежать вон с нее но уже далеко не уедешь , тяжело . плюс все мои родные остались далеко 1000 км поддержки от мужа нет , по той причине что он то на работе то на подработке . все деньги уходят на оплату квартиры, выплату алиментов ребенку от прошлых отношений и на еду да витамины . так что я его и не вижу толком . посещают иногда мысли что я не выдержу и сойду с ума , выйду в окно . по ночам иногда от нервов трусит прям и вечная эта тривога . и жара сейчас кондиционера нет . я очень устала от этого . помогите пожалуста посоветуйте как быть . дышу гововорю в слух что вижу но не помогает . записалась к терапевту

Возраст: 35

Хронические болезни: Танзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Беременность сама по себе может нести с собой немало тревог, а вы еще и остались сейчас без поддержки. О чем вы тревожитесь? О чем думаете, когда не спите ночью?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый вечер ! Я не могу точно сказать что меня выкидывает из сна я просто резко просыпаюсь и все и начинаю ходить по квартире . знаете такое чувство идёт безнадеги и я не чего не могу сделать

Психолог
Юлия, а как вы вообще относитесь ко всему, что с вами происходит? Беременности, уходу в декрет, предстоящим родам и материнству?
Клиент
Анна Валерьевна, мы с мужем переехали год назад сюда, пока ждали жилье (мужу от работы с возмишением должны были дать ) я была дома , но так вышло что все получилось только в конце февраля этого года . по этому я не работала , хотя я привыкла всю сознательную жизнь работать и не зависеть от кого либо . От первого брака у меня есть сын , ему 13 лет . но страх все ровно есть что бы все было хорошо , что бы не накрыла еще и после родовая депрессия (этого очень боюсь ) справлюсь ли я все-таки много лет прошло уже
Психолог
Юлия, извините, что немного выпала из диалога. Я правильно понимаю, что вы оказались оторванной от привычной жизни? Нет родных, друзей, знакомых, коллег, работы, привычной атмосферы... к тому же вы говорите, что не привыкли зависеть от других, а декрет предполагает, пусть и временную, но потребность в другом человеке - финансовую и эмоциональную. Конечно, это непросто для человека, который к этому не привык. Но это тот самый период, когда вы в поддержке нуждаетесь и на нее логично рассчитывать - это же не только ваш ребенок, но и вашего мужа, а родные на то и родные, чтобы помогать.

Вы не думали о том, чтобы попробовать расширить спектр своего общения? Вам есть с кем поговорить, хотя бы по телефону или в сообщениях? Может быть, есть занятие, которому вам нравилось уделять время, а теперь не уделяете? В общем, можете ли вы думать сейчас о себе, а не о том, как справляться с ребенком? С ним вы в любом случае справитесь, так ли иначе) но если нужна помощь, лучше бы иметь возможность к ней обратиться. Вы говорили мужу о своих тревогах?
Клиент
Анна Валерьевна, да конечно говорила , но пока нужно поработать что бы у сына вэсе было (с родными говорю , особенно полегче с папой , утро начинантся с голосовых с ним . раньше я рисовала или разукрашивала по номерам ,сейчас не могу сосредоточиться усидеть на ровном месте
Психолог
Хорошо, что вы делитесь с близкими.

Юлия, а тревога выражается в каких-то конкретных мыслях? Или только в физических проявлениях (трусит, двигательное беспокойство, короткий сон)? Она бывает в основном по ночам или и днем тоже?
Клиент
Анна Валерьевна, в основном это трусит выкидывает из сна , есть просто беспокойство не пойми откуда , иногда прям паника что нужно выйти на улицу иначе с ума сойду . мысли в основном мелькают что боюсь родов , а вдруг это а вдруг то . должны снять на 3 пессарий , сегодня вообще толком поспать не могу . днем тоже выкидует. Со сна
Клиент
Анна Валерьевна, в основном сплю по 20-30 мин и просыпаюсь
Клиент
Анна Валерьевна, может быть можно еще что то кроме валерьянки , сейчас пью днем одну а на ночь 2 таблетки
Психолог
Добрый день, Юлия.
А к терапевту вы уже обратились?

Тревога ваша понятна - роды много беспокойства обычно вызывают, так как слишком много с ними связано событий, которые вы не можете контролировать. Ваше состояние может быть связано как с психологическими факторами (страх неизвестности, нервное истощение и др.), так и с физиологическими - возможно, тяжело дышать из-за матки, давящей на диафрагму, действие гормонов может вызывать дискомфорт и т.д. С первой частью могут помочь консультации психолога, со второй - врача-гинеколога и врача-психиатра. Если вы чувствуете, что нуждаетесь в чем-то большем, чем валерьяна и ваше состояние угрожает вашей жизни, рекомендую обратиться к психиатру. Про помощь психолога (желательно очную) тоже подумайте, не отметайте, вам до родов недолго - максимум месяц и вы встретитесь с сыночком, а скорее всего и того раньше, работа с психологом, хотя бы до родов, может облегчить ваше состояние, возможно тогда получится обойтись без медикаментов, к тому же это может служить профилактикой послеродовой депрессии. В идеале, конечно, обратится и к врачу, и к психологу.
Клиент
Анна Валерьевна, а вся запись к психологу после 22 июля , пдр 21стоит . раньше не чего нет
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня на прием в жк , только я уже ей говорила , но попробую еще раз