Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Боль в правом подреберье, руках и ногах. — вопрос №2633611

На что указывает повышение результаты в анализах? Причина сдачи анализов боль в правом подреберье, боль в руках и ногах.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, астма, аллергия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимии повышен ревматоидный фактор. Суставы не припухают? Утренней скованности нет?

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Суставы не припухают. Скованность в движениях( особенно утром) была очень большая, не могла наступать на ноги боль была дикая, так же с руками. После поездки на море и большую активность намного улучшилось. Раньше ревматоидный фактор был 234. УЗИ сосудов проходила в марте сказали что всё нормально, но есть какие-то пережимания с левой стороны.

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
В б/х анализе крови- признаки дислипидемии: гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП. Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. Рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Двигательную активность нужно увеличить по возможности, следить за индексом массы тела.
Через 3 месяца - контроль липидограммы крови на фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни.
С результатами показаться можно терапевту.
Витамин Д у вас в недостатке. В данном случае рекомендуется прием витамина д по 7000ме ежедневно (14 капель аквадетрима или вигантола) во время или после завтрака в течение 4 недель. Далее можно переходить на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капли аквадетрима или вигантола) в сутки на зимний период и начало весны.
С учетом наличия жалоб на боли в руках и ногах, с учетом повышения уровня РФ рекомендую дообследование у ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не увидела еще анализ на ферритин и мочевую кислоту.

РФ повышен, для полной картины желательно досдать мочевую кислоту и аццп, с результатами обратиться к ревматологу.

По анализам недостаточность витамина Д3, рекомендую прием витамина в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина, а также боли в правом подреберье.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Клиент
Добрый вечер аццп результат 3.
Терапевт
Это хороший результат, осталось тогда узнать уровень мочевой кислоты, норма у пациентов без хронических заболеваний до 360, с хроническими заболеваниями 300.
Принятый ответ
Клиент
Последний раз сдавала на мочевую кислоту 03.2024г результат был 370. Спасибо за ответ. На днях сдам повторно и поеду к врачу.