Экстрасистолия, замирание сердца

Здравствуйте, больше месяца назад произошла паническая атака, в тот момент пульс ускорился до 89 ударов в минуту. После этого начали беспокоить покалывания, замирания в сердце. Сделали узи сердца - там единичные экстрасистолы в правом желудочке, врачи говорят, что все хорошо, патологий нет. Но беспокоит сердце до сих пор, хотя и пульс и давление в норме. По симптомам беспокоят замирания в сердце, но редкие, покалывания в пальцах, ногах, головные боли. 3 недели уже пью Кветиапин, сертралин - их прописал психотерапевт. Магний б6, анвифен. Была у невролога, отправили на МРТ шейного отдела позвоночника, там остеохондроз 0,1 степени и спондилоартроз 1 степени, пью мидокалм, колю амбене био. Я очень тревожный человек, возможно, я понимаю, что с сердцем проблем действительно нет, но все же, меня это беспокоит. Боли также проскакивают в груди, бывает знобит. Периодически хватаюсь за сердце, за запястье, проверяю пульс.

ВСД
25 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам все в пределах.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Рекомендую успокоительное курсом.
Консультация психолога очно.
Буду рада вам ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654421617b60d70c984085c5c9ed9c042003fdd3.jpg
Екатерина
Клиент

Регина, раньше меня такое не беспокоило, поэтому стали появляться паника и тревога, даже на данный момент нахожусь на работе и чувствую замирания в сердце.
Правда это не критично? И все это идет от нервов?

Принятый ответ

Скорее всего от нервов

Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть проявлением повышенной тревожности, метеочувствительности
По узи сердца и ЭКГ все в порядке, ишемических изменений нет. Аритмии не выявлено.
Продолжайте прием магнелис в6 и противотревожных препаратов.
Можно дополнительно поработать с психотерапевтом или клиническим психологом

Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а если эти замирания происходят даже в покое, когда я об этом совсем не думаю, это не критично?
Мне есть чего бояться?
Это все от нервов?

Это могут быть экстрасистолы и паузы после них, это нормально и характерно для здоровых лиц. Поводов для беспокойства нет.

Екатерина
Клиент

И нужно ли сделать холтер в моей ситуации?

Принятый ответ

Можно сделать, но это не срочная задача.

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям и обследованиям это экстрасистолы, они действительно не опасны, необходим приём успокоительных препаратов

Екатерина
Клиент

Гульнара, если они продолжаются часто и в покое, в этом также нет ничего страшного?

Принятый ответ

Да, не переживайте

Здравствуйте.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Они абсолютно не опасны для здоровья, но могут доставлять дискомфорт.
Советую дополнительно сдать ферритин. Если он менее 50, обязательно начать приём препаратов железа.
А также нужно сделать холтер экг