Консультация гастроэнтеролога /

Длительные запоры у пожтлых лиц — вопрос №2634053

Пожилая женщина, 80+, постоянные длительные запоры (3-5 дне). ранее спасали глицериновые свечи- сейчас помогать перестали.
Приобрели Гуталакс, Дюфалак , Фортранс - не знаем, на чем остановиться, опасаемся побочных эффектов.
Подскажите, что делать, как помочь при таких длительных запорах- сейчас нет стула 4 дня. Каким слабительным отдать предпочтение?

Возраст: 85

Хронические болезни: Постоянная форма мерцательной аритмии, ИБС, гипертония, желчекаменная болезнь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данном случае рекомендован ежедневный прием слабительных можно начать с форлакса по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером + тримебутин по 200 мг 2 раза в сутки 3 месяца .

Форлакс можно принимать месяц , далее перейти на псиллиум 5 грамм утром и вечером( пить не менее 1,5 литра жидкости ))

Гуталакс нельзя длительно принимать он вызывает псевдоселаноз кишки , фор транс препарат используемый для подготовки к колоноскопии тяжелея нагрузка для организма , лактулоща можно , но там много сахара . Сейчас пока не купили новые препараты можете принять лактулозу 30-50 мл, но от него может сильно вздуть (вздутие вызвать) тогда можно принять симетикон(эспумизан)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Обычно рекомендуют начать с дюфалака
По 20-25 мл 1 р в сут. Обязательно следить за питьевым режимом
Гутталакс и Фортранс на постоянно основе не рекомендуется
Вместо дюфалака также можно рассмотреть прием форлакса по 1-2 пак утром для стула
Микроклизмы Микролакс можно использовать когда несколько дней нет стула и нет эффекта от препаратов
В рационе должна быть клетчатка
Здоровья вам!
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Физическая активность очень важна для работы кишечника, даже минимальная

Пить воду. Съедать минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Хорошо работает киви, можно каждый день по 2-3 киви съедать, также чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки

Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный, мягкий, неотложных позывов не возникнет
Дополнительно с форлаксом хорошо пить фитомуцил или мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день или на маркетплейсах есть сам псиллиум(мягкая клетчатка).
Аптечный лучше.