Глаза, офтальмопатия
Добрый вечер. Меня мучает такой вопрос. У меня полностью удалена щитовидная железа. В середине декабря будет год после операции. У меня не проходят глаза, веко как будто опухшее и сама глаза как на выкате. Спрашивала своего эндокринолога, сказала, что не изменится ни чего. Может всё таки есть какое то решение. Фото приложу
Здравствуйте.
Заместительную терапию получаете? Что по анализам?
Делали узи глазных яблок ?
Вера Анатольевна, пью тироксин
Нет не делала, пока нет возможности
Какой уровень гормонов щитовидной железы, антител?
Вера Анатольевна, к сожалению на руках нету анализов гормонов, а антитела я давно уже не сдавала, не говорили, что надо.
Вера Анатольевна, последний раз я была в сентябре на приёме, тогда была передозировка не большая
Если на узи есть признаки отека ретробульбарной клетчатки и/или глазодвигательных мышц, то эндокринолог назначает лечение гормонами, данное лечение не офтальмолог проводит
Нужно снова сдать кровь на гормоны щитовидной железы, к антителам к тпо. Важно оценить уровень на данный момент. И сделать узи глазных яблок с оценкой состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц
Добрый вечер. На фото есть косвенные признаки эндокринной офтальмопатии.
В поликлинике можно сделать экзофтальмометрию и УЗИ глазных яблок , если диагноз подтверждается то полечить вас можно препаратами из группы ГКС.
Глазная щель полностью смыкается?
Увлажняющие капли капаете ?
Ольга Владимировна, не переношу капли
В виде чего появляется непереносимость и на какие группы ?
Ольга Владимировна, я мало пользовалась каплями, во первых сложно закапать, боязнь появляется какая то.
Во вторых начинают чесаться глаза после этого
Принятый ответ
Наверно на гиалуроновую кислоту .
Можно будет попробовать катионорм капать , у них другой состав ,на закрытые глаза в уголки глаз внутренние и оттягивать нижние веки после закапывания, тогда капли сами затекут.
Они нужны если щель не смыкается полностью .
Глаукома
Для того,чтобы установить диагноз эндокринная офтальмопатия необходимо провести следующие обследования:
✔️Тест на двоение
✔️Репозиция глазных яблок
✔️Подвижность глазных яблок
✔️Экзофтальмометрия
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ ретробульбарной клетчатки+состояние мышц
✔️ОКТ ДЗН
На основании этих дообследование устанавливается диагноз.
Плюс дополнительно сдать:
✔️анализ крови на глюкозу
✔️ТТГ
✔️тироксин (T4)