Может ли абсцесс на кишечнике появиться снова

Здравствуйте,у меня была операция по удалению желчного в 2022 году, через полгода образовался абсцесс на кишечнике,провели операцию, резекция тонкого кишечника, потому что был ещё и инфильтрат, скажите пожалуйста какова вероятность повторного появления абсцесса, сегодня появились схваткообразные боли как тогда

Нет
37 лет

Здравствуйте, схваткообразные боли на оперированном животе это проявление спаечной болезни брюшной полости.
Если боли сильные, есть тошнота, рвота и не отходят газы рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга.
Появление абсцесса должна быть причина, например перфорация, некроз только схваткообразные боли в животе еще не говорят о нагноении.
Здоровья

Елизавета Александровна, огромное спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь, сейчас можно рекомендовать прием таб. Мебеверин 200 мг или таб. Ношпа 80 мг.

Елизавета Александровна, спасибо за совет

Здравствуйте Наталья.
Подскажите, Ваши боли сопровождаются температурой ? После чего появились боли ? С чем связываете ?

Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, температуры нет,боли не знаю из за чего появились, после операции прошел год с лишним и ничего не болело

На данный момент боли сохраняются ?
Гнойный воспалительный процесс всегда сопровождается повышением температуры

Эльбрус Салахдинович,выпила ношпу,но немного болит всё равно

Больше склонен к тому что это спаечный процесс учитывая анамнез.
Наблюдайтесь , при ухудшении состояния здоровья обратитесь без записи к хирургу.
Для исключения патологии можно сделать узи органов брюшной полости , кт.
Не болейте

Эльбрус Салахдинович,в прошлый раз две недели жила с болями температура появилась уже когда усилились боли

Эльбрус Салахдинович, огромное Вам спасибо

Принятый ответ

Чтоб такого у Вас больше не повторилось ?

Эльбрус Салахдинович, спасибо огромное))

Наталья, здравствуйте ?
В первый раз причину установили?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сказали что последствия первой операции,то есть когда желчный удаляли

Принятый ответ

В таком случае речи о рецидиве быть не может.
Причиной являлся послеоперационный процесс.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ответ