Консультация инфекциониста /

Не проходит горло, беременность — вопрос №2634446

Здравствуйте! В январе 2023г сильно заболела, была температура под 40°и боли в горле, температуру ничем не могла сбить, терапевт выписал Ингавирин, после первой же таблетки всё как рукой сняло. Но после этого стала часто болеть орви каждый месяц, постоянная температура 37,в основном после месячных, раньше могла за год вообще ни разу не болеть. В прошлом году забеременела и на шестой неделе горло стало болеть без остановки, ничего не помогало в результате беременность замерла на восьмой неделе, после сдавала кариотип плода, он в норме, анализы крови афс/ тромбофилия/коагулограмма тоже в норме, причина не ясна. После беременности мне прописали длительно Назонекс и Оки, и горло прошло буквально сразу. Если Назонекс не капаю горло начинает болеть. Сейчас я снова беременна 10 недель, с самого начала беременности даже на назонексе горло болит если не полоскать то состояние ухудшается поднимается температура. Лор прописывал фурацилин, Оки, Назонекс, сода, гриппферон, но ничего не помогает. Сдавала посев из зева, показал стрептококки в третьей степени, лор сказал это лечить не нужно. С реактивный белок 8.Сдавала на веб-инфекцию анализы прикрепляю, ЛОР считает что у меня происходит реактивация какого то вируса из-за низкого иммунитета. Беременность 10 недель ЭКО, очень боюсь повторения. Что можно ещё проверить/попить ? Можно проставить иммуноглобулин?

Возраст: 31

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации я бы рекомендовала обследоваться на цмв IgM и G
по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
Уточните пожалуйста, какой стрептококк выявлен?
Клиент
Ирина Владимировна, не помню и анализ потеряла, но лор сказала что это обычный житель ротовой полости, не патогенный

Инфекционист, Гепатолог
А асло сдавали, оак на фоне болей?
Клиент
Ирина Владимировна, асло не сдавала, общий анализ крови прикрипелен
Клиент
Ирина Владимировна, кровь сдавала на фоне болей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобном случае стоит Сдать асло (обычно смотрим его в динамике 2 раза через 10-14 дней), чтобы исключить патогенную бактерию, которая чаще всего вызывает тонзиллит. Это необходимо для решения вопроса об антибиотиках
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо попробую сдать , и можно ещё вопрос, у меня сейчас 10-11 срок, можно ли доритрицин попробовать? Просто написано, что местно действует и не обладает системный эффектом, но опять же это рассасывающие таблетки, я же проглатываю получается
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции, прием возможен, если польза для матери выше, чем риск для плода
Лучше конечно подобные препараты применять с 12 недели, когда заканчивают формироваться все органы и системы
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если горло болит без температуры, тогда показано только орошение. Можно чередовать Мирамистин, отвар Ромашки(снимает воспаление, является антисептиком). Конечно при беременности многие препараты недоступны. При подъеме высокой температуры - можно заподозрить обострение хронического тонзиллита и нужны антибиотики после осмотра Лор врача. На данный момент горло относительно спокойное.
А так же вам разрешение использование Бактериофага. Можно применять в виде орошения. Хорошо будет работать Секстафаг.
Клиент
Наталья Михайловна, температура 37,5. Но срб не сильно повышен я так понимаю и антибиотики не нужны?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, заражение произошло давно, признаков активности вируса ни по общему анализу крови, ни по спектру антител нет, ВЭБ с Вашими симптомами не связан и не требует лечения.
Инфекционист
Добрый день !Ваша ситуация требует внимательного подхода и тщательного наблюдения, особенно с учетом текущей беременности. Постоянные инфекции могут быть непростой проблемой, и важно следовать рекомендациям лечащего врача. По вашим анализам имеются признаки хронической ВЭБ инфекции ( об этом говорят повышенный IgG, на данный момент обострения процесса нет). Данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени.
1. Консультация иммунолога: Поскольку у вас есть предположения о снижении иммунитета, стоит получить консультацию у иммунолога. Он может рекомендовать дополнительные анализы для оценки иммунного статуса и дать рекомендации по поддержке иммунной системы.
2. Беременность и инфекции: Во время беременности иммунная система адаптируется, чтобы поддерживать плод, что может сделать вас более восприимчивой к инфекциям. Это нормально, но тем не менее требует осторожного управления, особенно если инфекции часты.
3. Иммуномодуляция: Решение о применении иммуноглобулина принимает врач, основываясь на вашем конкретном состоянии и результатах анализов. Это может быть обсуждено с иммунологом или гинекологом.
4. Общий уход: Продолжайте следить за здоровьем, хорошо питайтесь и обеспечивайте себе достаточный отдых. Поддержка здорового образа жизни может помочь снизить частоту инфекций.
5. Дополнительные анализы: Обсудите с врачом возможность дополнительных обследований на инфекции и иммунные функции, чтобы составить полное представление о ситуации.
-Важно поддерживать открытое общение с вашим врачом и следовать его рекомендациям для безопасного и успешного течения беременности.
Клиент
Петр Николаевич, я активно полощу горло Оки и фурацилином уже шестой день, может ли это повлиять на уровень с реактивного белка 8, может у меня уже бактериальная инфекция...но из за активного лечения Оки с реактивный белок не сильно растет? Сегодня встала температура 37,4, горло сухое, першит , хотя увлажнитель всю ночь работал
Инфекционист
Светлана , в данной ситуации я думаю правильно будет записаться очному врачу , он правильно сможет оценить ваше самочувствие и сделает коррекцию в лечении . У нас такой возможности нет.Вас необходимо осмотреть оценить очно все ваши симптомы, сопоставить анализы . И на основании выше перечисленного откорректировать ваше лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас хроническая ВЭБ инфекция, активности вируса сейчас нет. По результатам общего анализа крови сейчас активности никаких вирусов нет.
Из других возбудителей стоит сдать кровь на антитела к ЦМВ и токсоплазме классов М и G.
Клиент
Нина Владиславовна, если активности вирусов нет, а с реактивный белок 8, понижение лимфоцитов и температура 37,4, нужно ли принимать антибиотик? Полоскания фурацилином, Оки не помогают, сегодня встала утром горло все сухое( увлажнитель работал всю ночь)
Инфекционист
Фурацилин и ОКИ могут сушить слизистую, увлажныют щелочные средства, полощите содой или делайте ингаляции с боржоми, пейте теплое молоко.