Консультация детского дерматолога /

Прыщики на плечах, груди, спине — вопрос №2634454

Добрый день! Несколько месяцев назад у дочери 7 лет появились прыщики на плечах, спине, груди. На данный момент у неё диагноз преждевременное половое созревание (начинаем олечение) и пищевая аллергия на молоко, рис, глютен, яйцо. Не сильная. Но это все давно, а прыщики всего пару месяцев. На что это похоже, куда мне копать? Чем мазать? Мне кажется что они становятся сильнее, когда она потеет. На лице так же есть акне (наблюдаемся у эндокренолога)

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера!
Это похоже на проявление фоликулита- на фоне потения, раздражения кожи одеждой, активации патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Железо и ферритин низкие, начали пить мальтофер. Сахар в норме. Спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии ( пишу про все)

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
После этого Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.