Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2762098

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беспокоит сыпь у новорождённого: 1.5 месяца полностью на ИВ. Кушаем смесь Беллакт. Неделю назад кушали смесь Нестаже. Появилась сыпь: прыщики маленькие и красные пятна на лице. На животике были просто маленькие прыщики .
Педиатр сказала ,что дерматит аллергический . выписали мазь Бепантен, синбиотики и Полисорб и капли Фенистил.
Поменяли смесь. Краснота ушла. Но прыщики есть. Также обратила внимания, что появились на голове , на шее, на туловище.
Небольшая сыпь на ножках но без красноты.
Сегодня педиатр сказала, снова поменять смесь на гипоаллергенную

Подскажите ,что это может быть ? Как понять на что аллергия ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно, может сохраняться до возраста 3 - 4 мес

Допускается распространение на туловище, ручки

Купать ребенка в обычной воде

Сейчас менять смесь нет необходимости, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ,а может такая сыпь быть на голове под волосами ? И на ножках у нас прыщики как будто кто то покусал. Может быть аллергия на порошок ?

Клиент
Наталья Сергеевна, еще у нас появились сопли. Заложенность носа. Хрюкание Может быть это связано с аллергией?
Педиатр
Может распространяться на туловище, ножки, может быть на волосистой части головы
Педиатр
Для ребенка этого возраста характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов

Как правило, "хрюканье" и другие звуковые эффекты связаны с этим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки ,животе представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
На ножках можно наносить эмолетны липобейз беби .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
-смесь менять на гипоаллергенную не нужно (даже если мы подозреваем аллергию на белок коровьего молока, то данный вид смеси не используется в лечебных целях, так как всё равно там есть этот белок)
-полисопб не нужен (реакция идёт не в кишечнике)
-фенистил не нужен, это не аллергия
-пробиотики так же не повлияют на течение акне новорождённых, оно пройдёт в свои сроки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так же для детей грудного возраста не характерен аллергический ринит, он развивается гораздо позже по возрасту.

Скорее всего это симптомы, которые связаны с физиологическими особенностями строения носововых ходов.
Важно поддерживать микроклимат и можно закапывать физ раствор по 1 капле 3 раза в день (увлажняем слизистую)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, на фоне изменения гормонального фона мамы. Оно пройдет само.

Акне новорожленнвх появляются в первые три недели после рождения. Встречается довольно часто, примерно у 20% новорожденных. Существуют разные точки зрения на счет появления акне новорожденных. Главная причина - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного. Это создает хорошие условия для размножения на коже микроорганизмов Propionbacterium (Cuibacterium) acne. Главная особенность акне в этом возрасте – это открытые и закрытые комедоны (угри и белые угри), папулы, пустулы (гнойнички). Обычные места локализации - щеки, лоб, подбородок, реже шея и спина.

Смесь менять так часто нельзя. Между обычной смесью и гипоаллергенной нет сильной разницы. И смысла в замене нет. В вашей ситуации особенно.

Носик у деток закладывает и сопельки потому что смесь попадает. Елси признаков простуды нет, температуры, вялости. То нет повода для беспокойства.

Высыпания пройдут. С вашим малышом все хорошо.
Растите здоровенькими ♥️