КТ сосудов головного мозга
Добрый вечер. Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, на фото - кт , в нем написано - стеноз устья правой ПА до 80% на фоне бляшки. Маме 68 лет, правильно ли я поняла, что эта бляшка в головном мозге и возможно ли её убрать либо расширить артерию?
Здравствуйте, здесь необходима консультация сосудистого хирурга
добрый вечер!
По описанию КТ очень высокий балл по шкале ASPECS, т.е. обширное повреждение ткани. \Все манипуляции с артериями в таком случае проводят в раннем восстановительном периоде, поскольку если восстановить в полностью тромбированной артерии при такой ишемии, то произойдет кровоизлияние в участок ишемизированной ткани. Это очень опасно.
Вера Вячеславовна, когда наступает ранний восстановительный период?
извините, опечатка: если восстановить кровоток в полностью тромбированной артерии, то может быть кровоизлияние в зонах смежного кровоснабжения.
Доброго времени суток, в данном конкретном случае нужна консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о проведении операции: эндартерэктомии
Здравствуйте! Есть окклюзия внутренней сонной артерии и позвоночной справа. Нужно обращаться на очную консультацию к сосудистому хирургу или нейрохирургу, который занимается сосудами. Вопрос о хирургическом лечении решается только на очной консультации.
Евгений Александрович, меня очень беспокоит Стеноз устья правой ПА до 80% на фоне смешанной АТС бляшки - это в сосудах головы?
Не совсем так. Это в сосудах, которые кровоснабжают головной мозг. Позвоночная артерия большей частью находится в шейном отделе позвоночника. Вы не совсем на то обращаете внимание. Тут вопрос о хирургии будет скорее всего решаться по поводу окклюзии внутренней сонной артерии, которая тоже участвует в кровоснабжении головного мозга. С позвоночной артерией в таком случае обычно ничего не делают, т.к. их две и обе они образуют одну базилярную артерию.
Евгений Александрович, ОСА - стеноз справа на 40% и слева на 30%. ВСА слева - стеноз на 30% - это значит, что в этих артериях есть бляшки, которые закрывают просвет на указанный процент? А бляшки эти можно убрать хирургически? Ещё, пожалуйста, ответьте, стеноз устья правой ПА до 80% на фоне бляшки, это же опасно , ещё немного и может произойти очередная окклюзия, которая увеличивает риск инсульта?
Принятый ответ
Стеноз на 30-40% не опасен и не требует хирургического лечения. Позвоночных артерии 2 и кровоснабжение осуществляется за счет другой. Окклюзия устья правой ВСА, вот на что нужно обратить внимание. Это лечится хирургически. Обращайтесь очно к сосудистому хирургу или нейрохирургу.