Низкий ферритин
Часто испытываю слабость , много сплю и не высыпаюсь , апатия. При этом есть проблемы с желудком, гэрб, эзофагит, хронический гастрит. 2 хронические анальные трещины. Поэтому от препаратов железа или тошнит или обостряются проблемы с трещинами. У гинеколога обследовалась все в норме. Сейчас принимаю золофт 50 мг и эутирокс 88. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, пока анализов не увижу. Перезагрузите, пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Обновила, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Не исключено что железодефицит поддерживает ваши жалобы на плохое самочувствие.
Если две и более групп пероральных препаратов железа вы не переносите, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа с терапевтом.
На нормальный гемоглобин может быть достаточно однократной инфузии 500 мг Феринжект.
Все хронические патологии стоит пролечивать и держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А с чем связан дефицит ферритина? Если остальные показатели в норме?
Ферритин - это запасы железа. У женщин самое распространенная рричина- регулярные менструации, короткий менструальный цикл. Также может быть недостаток белка и железосодержащих продуктов в питании, хронические вялотекущие заболевания, воспаления, патологии ЖКТ, скрытые кровотечения, нарушение обмена веществ
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, у вас имеется латентный железодефицит
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками? Основная причина железодефицита у менструирующих женщин это хроническая кровопотеря
Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал форте - эти препараты мягко действуют на ЖКТ) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Либо же провести лечение внутривенными препаратами железа, для расчета необходимой дозировки укажите ваш вес пожалуйста
Мария Игоревна, здравствуйте! В первый день бывают обильные месячные, потом нормально. Вес 74 кг
В этом и причина развития железодефицита
Ваша необходимая внутривенных препаратов железа - 800мг, можно прокапать Феринжект 500мг и через 5-7 дней еще 300мг
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Скажите с чем можно принимать железо , чтобы не было запоров?
Здравствуйте, можно использовать дюфалак для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Отмечается снижение уровня ферритина. Норма от 30. Более мягкими препаратами железа являются ферретаб, тардиферон.
Если таблетированные препараты не подходят из-за проблем с жкт, то железо можно вводить внутривенно (даже при нормальном уровне гемоглобина). Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Анна Павловна, Спасибо за ответ . Скажите с чем можно принимать железо , чтобы не было запоров?
Пить побольше воды, кушать больше овощей, фруктов, клетчатки, продукты, вызывающие у вас послабление стула