Консультация травматолога /

Травма пяточной кости — вопрос №263490

с 2007 перелом пяточной кости со смешением в левую сторону
левая нога прописали стельки начал носить только сейчас до стелек почти не болело сейчас болит в другом месте стельки каркасные носить или нет

Ортопед, Травматолог
Хорошо бы видеть свежие рентгенограммы и фото обеих стоп сзади под нагрузкой. Но общие рекомендации таковы, что каркасные стельки ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Потому что перелом сросся не правильно, а стельки пытаются поставить стопу в анатомически правильное положение. Отсюда конфликт в подтаранном суставе и боль.
Показаны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, изготовленные специально для Вас ортопедические стельки, например, системы ФормТотикс (гугл в помощь). Они учитывают все индивидуальные особенности, не ломают суставы стопы и предотвращают дальнейшую деформацию. Готовые стандартные стельки Вам НЕЛЬЗЯ носить. Никакие. Уж, лучше без них.
Клиент
я по поводу пяточной кости на левой ноге я нашел в своей области две больницы делающей стельки какие лучше сделать стельки по слепку или по сканеру чтобы все учитывалось супинаторы и все другое одним словом было лучше и мне предлагают по сканеру стельки с амортизатором это лучше или нет

Ортопед, Травматолог
Обе технологии не плохие и должны работать.
Там, где слепок, многое зависит от мастерства доктора, который будет изготавливать стельку. Там, где сканер, всё зависит от уровня аппаратуры, на которой они работают. То есть сканер - сканеру рознь.
Я бы рекомендовал изготовить первые стельки там, где дешевле. Если результат устроит - больше ничего не искать. Ну, а если не устроит - идите на сканер (обычно он дороже).
Клиент
Константин,а что нащет арматизаторов
Ортопед, Травматолог
Конструкцию стелек врач определит индивидуально, исходя из того, что он увидит. Например, кроме травмы у Вас могло быть плоскостопие или что-то еще. В том-то и смысл индивидуальных стелек. Не только форма, но и конструкция - только под Ваши ноги. По идее, конструкции правой и левой стелек должны быть разные.
Принятый ответ
Клиент
Константин,как часто менять такие стельки
Ортопед, Травматолог
По мере износа.
Но нужно выйти на оптимальную конструкцию и форму. Для этого в процессе их эксплуатации следует периодически показываться тому врачу, который их изготовит. Ну, раз в 3 мес хотя бы. И обязательно показываться сразу, если начнутся боли или какие-то неудобства. Бывает нужна корректировка конструкции стелек в процессе эксплуатации.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Каркасные стельки противопоказаны.У вас есть изменения в подтаранном суставе, необходимо изготовить индивидуальные стельки.Необходимы рентгенограммы стоп в двух проекциях стоя под нагрузкой для оценки состояния суставов стопы.