Вальгус у ребёнка 3 года

Здравствуйте! Меня беспокоит положение ножек у ребёнка. Ходили к ортопеду в поликлинику в феврале. Сказал, что это норма, с возрастом должно прийти в норму, расхождение между стопами небольшое. Отправил к физиотерапевту. Она сказала не переживать, это генетика, всё пройдёт. Записала на массаж. 10 сеансов отходили. Также порекомендовали ходить в бассейн. В бассейне никто не занимается с ребёнком, только мама. Занималась сама, просто плавали. В апреле сходили ещё к одному ортопеду, он сказал, что тоже всё нормально, ходите босиком по неровностям, по ровному - в ботинках/носках. Порекомендовал купить стельки Тривес (не помню, как правильно). Стельки не покупала. В постоянном доступе дома ортоковрики-пазлы, ребёнок очень любит по ним ходить. Летом на даче всегда босиком. Ходит по жёрдочкам, по узким бордюрам. Обувь покупала Томби в Детском мире, выбирала с гнущейся подошвой, в виде кед, чтобы была плоская подошва и стопа. С фиксирующем высоким задником. В этом году купила кроссовки Котофей. Обувь стараюсь выбирать широкую. Да и в принципе ножка широкая. Вопрос: что делать ещё помимо обуви/плавания/массажа? Также хотела уточнить: ребёнок начал ходить на ОФП с элем.ХГ. Стоит туда ходить? (Читала, что это наоборот в +, это не танцы, может наоборот способствовать уменьшению вальгуса).

Нет
30 лет

Здравствуйте!
В 3 года такую деформацию уже нужно корректировать. После 3 лет шанс на самостоятельное исправление очень не значительный.
Для этого применяется:
- ношения обуви с индивидуально изготовленной коррегирующей стелькой
- начинают курсы физиолечения в виде СМТ на внутреннюю поверхность голеней- бедер по 10 процедур каждые 2 мес
- между курсами СМТ проводят массаж с акцентом на внутреннюю поверхность голеней бедер также по 10 процедур
- гимнастика - ходьба на наружном ребре стоп, носках-пятках и перемещение по дому с зажатым между колен мячиком. Это основные направления гимнастики, дальше можно разнообразить их в это ключе. Или обратится к врачу ЛФК , если есть возможность. Езда на велосипеде.
- Вит Д3 по 2000 МЕ на 2 мес, затем по 1500 МЕ длительно.
На осмотре ортопеда через 3 мес ношения стелек проводят коррекцию назначений.

Спасибо за информацию!

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
На фото видим патологический вальгус в коленных суставах = Х-образные конечности.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (Coxa Vara), которая провоцирует вальгус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей по 10 процедур и ЛФК постоянно.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1500 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

И так, в таких случаях обычно рекомендуют
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Да, у ребёнка стояла под вопросом дисплазия с рождения, в месяц пытались сделать рентген. Был «некритичный угол», как сказал врач (цифры не знаю, к сожалению).

Принятый ответ

Нужно посмотреть, что сейчас происходит обязательно.

Поняла. Спасибо! Будем делать рентген.

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего связана с физиологическим формированием осанки и положения ног. До 2-3 лет ноги обычно слегка О-образные, позже постепенно появляются Х-образные очертания, которые окончательно выравниваются ближе к 7 годам. Если угол отклонения небольшой, это может считаться вариантом нормы. Для уточнения обычно оценивают угол между бедренной и голенью на осмотре у ортопеда, а при выраженном искривлении делают рентген

В качестве профилактических мер наиболее эффективными считаются регулярные курсы массажа, лечебная гимнастика и упражнения на укрепление мышц стоп и голени. Хорошо себя зарекомендовало плавание и активные игры на свежем воздухе. При выраженном вальгусе часто рекомендуют носить специальную ортопедическую обувь с высоким жёстким задником и каблуком Томаса, а также стельки с супинатором.

Что касается занятий общей физической подготовкой с элементами художественной гимнастики, то умеренная нагрузка с акцентом на гибкость и укрепление мышц чаще всего рассматривается как положительный фактор. Главное, чтобы тренировки не сопровождались болью или постоянной перегрузкой суставов

Спасибо за ответ!

У ребёнка стояла под вопросом дисплазия с рождения, в месяц пытались сделать рентген. Был «некритичный угол», как сказал врач (цифры не знаю, к сожалению).

Принятый ответ

Если в первый месяц жизни говорили о возможной дисплазии, но при этом отмечали некритичный угол, то чаще всего речь шла о пограничных значениях. В таких ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение у ортопеда и повторные контрольные исследования по мере роста, потому что именно в первый год жизни суставы активно дозревают

Сейчас, если остаются сомнения или есть выраженный вальгус в коленях, полезно уточнить состояние тазобедренных суставов повторным обследованием. Наиболее информативной считается рентгенография после года, когда ядра окостенения становятся видимыми. Это помогает исключить скрытые формы дисплазии (неполное формирование впадины или неправильное положение головки бедра), которые могут провоцировать искривления ниже по оси конечности.

Поняла! Спасибо за ответ! Будем делать рентген.