Держится температура уже больше двух недель
Здравствуйте! Ребенку 2.4 Пошли в сад как месяц, ребёнок уже 3 раза ловила вирусы. Первый раз иммунитет хорошо справился, второй раз была повышенная температура до 38.7, потом пошли на поправку и снова в садик. 3 дня походили и словили новый вирус, видимо еще к добавке к прошлому вирусу. Температура 37.4 максимум. Чаще 37.2,37.1. 36.6 только когда просыпается и весь день держится под 37.2 уже две недели. Сначала нам выписывали противовирусное, потом антибиотик сумамед. Нос заложен- обрабатываем сначала називин потом проторгол Горло- мирамистин. Температура не спала, ходила к Лору. Все хорошо с ее стороны. Сдали анализы выявили риновирус. Выписали антибиотик Супракс. Наше лечение такое: хилак форте для кишечника, тонзилгон 8 капель, антибиотик, обработка носа и горла Прошло 3 дня с антибиотика температура так и стоит
Принятый ответ
Здравсвуйте! антибактериальная терапия при вирусных инфекциях не оправдана, даже при наличии сохраняющейся температуры. Антибиотики действуют на бактерии, а у ребенка подтвержденная риновирусная инфекция. В клиническом анализе крови также признаки вирусной инфекции.
После перенесенных инфекций часто может сохраняться температурный" хвост ". Кроме температуры больше ничего не беспокоит на сегодня?
Бегает, прыгает
Единственное что заложенность носа и немного красное горло
учитывая, что после осмотра ЛОР врачом патологии не выявлено, рекомендовано проджолдить промывание носа слевым раствором, по необходимости можно использовать сосудосуживающие, напрамер, на основе ксилометазолина. Если вы уже пользовались ими более 5 ти дней, то можно заменить на гипертонический солевой раствор (аквамарис стронг, аквалор форте). Увлажнять и проветривать помещение, питье 30-40мл на кг в сутки(вода, морсы. компоты, чаи)
Мирамистин не рекомендуется до 3 лет.
Проторгол так же капать? Если температура будет сохраняться, какие еще анализы нужно сдать?
проторгол не нужен.
Клинический анализ крови и мочи можно повторить через 2-3 недели , больше ничего не нужно
Подскажите пожалуйста, неужели может быть температурный хвост даже с приемом антибиотиков? И в анализах инфекция показывает еще
Антибиотики на вирусы не действуют !