Повышенный В12 -820
Какие необходимо пройти обследования при повышенном В 12- 820 единиц
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. А принимаются ли фоном какие-нибудь витамины или БАД?
И почему решили сдавать на В12, есть ли результаты других обследований - ОАК, биохимии.
Анна Андреевна, стала часто болеть простудными заболеваниями, упадок сил. Решила что авитаминоз. Отёки на лице это меня уже замучили. Да я пила комплекс витаминов недели две. Больше пока ничего не сдавала.
Цифры у вас небольшие. В каждой лаборатории заведены свои нормативы, но в международном сообществе считается, что выше 950 уже надо искать патологию, при этом обязательным условием является отсутствие в рационе витаминов и БАДов извне, которые транзиторно повышают уровень В12.
Поэтому пока можно не волноваться, наиболее частой причиной все-таки является параллельный прием витаминов.
А вот по поводу слабости и отеков - тут проверяется прежде всего работа щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, свободный Т3. Нормативы у ТТГ тоже у лабораторий разные, но ориентируемся на 0,4-4,0
+ креатинин, мочевина, билирубин общий, альбумин, ОАМ для исключения скрытой мочевыводящей инфекции.
Ну и конечно ОАК + ферритин - оценка метаболизма железа, анемии и скрытый дефицит железа дают и слабость и частые ОРВИ
Анна Андреевна, ферритин и ТТ-г в норме
Хорошо. Анемии тоже нет?
По остальной биохимии - работу почек все-таки оцените + билирубин (оценка выведения продуктов обмена)
- кортизол - работа надпочечников (при недостаточности будет слабость и отеки)
- ЭБВ, ЦМВ активированные состояния - дают синдром хронической усталости - проверяется мазок из зева на ЦМВ, ЭБВ, ГВ 6 типа (не пить, не есть, не чистить зубы)
- и оценка по шкале HADS (опросник есть онлайн)
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
К повышению витамина В12 могут приводить многие состояния, включая заболевания печени,почек и другие.
Повышенный уровень В12 может сохраняться в течение полугода с момента приёма препаратов, в состав которых входит цианокобаламин.
Он долго выводится из организма.
Чтобы ответить на Ваш вопрос , необходимо уточнить некоторые моменты.
Пожалуйста, скажите, Вы не принимали какие-либо лекарства или БАДы, содержащие В12?
Еще какие-нибудь анализы сдавали?
Юлия Дмитриевна, обследования больше не делала. Пошла сдавать анализы на витамины и минералы потому что стала часто болеть простудными заболеваниями и упадок сил.
Юлия Дмитриевна, ещё очень сухая кожа
Юлия Дмитриевна, принимала комплекс витаминов и минералов Недели две.
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Во многих комплексах содержится витамин B12, скорее всего, именно он стал причиной повышения уровня этого вещества в организме.
Вы сдавали анализ только на В12? Если есть еще какие-то анализы,прикрепите,пожалуйста.
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Юлия Дмитриевна, последний год. Отёки давно с 14 года
Какой образ жизни ведете? Как питаетесь? Спорт,стресс ,сон, вредные привычки?
Где локализуются отеки?
Юлия Дмитриевна, у меня малоподвижный образ жизни. Работа, дом. Вредных привычек нет, но питаются я не правильно. У меня наверное булимия. Жор во второй половине дня. Хотя вес 68 кг. Сон плохой. Может ли быть повышение В12 с нарушение обмена веществ?
Юлия Дмитриевна, забыла. Отёки на глазах.
Опосредованно может. Но тут ,скорее все же БАД повысил В12.
По поводу особенностей питания есть смысл обратиться за консультацией психотерапевта. Нарушения пищевого поведения и булимия в особенности, могут иметь серьезные последствия для здоровья.
Отеки на лице тоже могут быть связаны с питанием.
Когда скорректируете питание и кожа придет в норму и отеки пройдут.
Пейте воды достаточное количество (30 мл на кг массы тела в сутки) , и ограничивайте соль и сахар.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Юлия Дмитриевна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение витамина в 12 может наблюдаться длительно после употребления витаминных комплексов, снижается его уровень в течение 1,5 лет
Скорее всего вы принимали что-то в этот промежуток
Не сдавали оак?
Александра Алексеевна, нет так не сдавала
Витаминные комплексы не принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови небольшое повышение в12.
Может повышаться при приёме поливитаминов.
В динамике в12 пересдайте через 1 месяц.
При отмене поливитаминов постепенно показатель в12 будет снижаться.
Критических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимали какие-то БАДы, витаминные комплексы?
Татьяна Николаевна, да, мне уже подсказали. Спасибо.
У вас остались еще какие-то вопросы?
Татьяна Николаевна, нет