Кашель частый
Ребенку 5,5 месяцев. Вчера и сегодня покашливает. Не прям кашель, как при простуде, а покашливания. Во сне не кашляет, на улице гуляли, не кашляла. Температуры нет, насморка тоже. По УЗИ в 2 месяца все было в норме. Кряхтит. Когда ест и пьет, тоже не кашляет. Может начать подкашливать, когда на живот перевернется, но не всегда, или лежа на спине голову вправо повернет и тоже подкашливает и при ношении на руках может. Больше ничего не беспокоит. 2 зуба прорезались еще до 5 месяцев, пока набухших десен больше нет. Есть гречку, капусту, яблоко, морковь, и смесь, и грудь. Пытается садиться. Может поперхнулась чем-то? Могла съесть волос и он где-нибудь застрял? Началось вчера в обед и сегодня тоже немного подкашливает. Ночью спали с увлажнителем воздуха. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день! Кашель может быть связан с тем, что ребенок поперхивается слюной, да и вообще для прочищения ротоглотки. Если этого кашля нет во сне, то это говорит о том, что ребёнок кашляет произвольно для того, чтобы прочистить заднюю стенку глотки. Вероятность проглачивания инородных предметов не исключается, нужен осмотр лет. хирурга. Потому что волос/ иной предмет не может находится в ротоглотке долго. Кашель по этой причине будет только если предмет попал в дыхательные пути.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Олеся, в таких случаях необходимо в первую очередь осмотреть ребенка очно.
Подкашливание у детей в этом возрасте может быть на фоне вирусной инфекции при покраснении горла и вызвано быть дискомфортными или болезненными ощущениями.
При обильном слюноотделении в силу незрелости слюнных желез.
При попадании инородного тела в дыхательные пути у детей развиваются такие симптомы как - лающий кашель со рвотой или ребенок не может кричать и издает свистящие вдохи, посинение лица, нарушение глотания.
Галина Николаевна, здравствуйте. Вероятнее всего, болезненности нет, так как ребенок спокоен, улыбается, не плачет. Симптомов попадания в дыхательные пути, Вами указанных тоже нет. Слегка покашливает и все. Скорее всего слюна?
В описанной ситуации вероятнее всего покашливание связано со слюноотделением.
При вирусной инфекции выраженной болезненности может не быть, а сопровождаться просто легким дискомфортом, поэтому если по осмотру будет все хорошо, горлышко не красное, то вероятнее всего это слюна)
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно слюноотделение у ребенка, при этом может возникать кашель.
Начало вирусной инфекции .
Инородное тело типо волоса долго не задержалось бы в верхних дыхательных путях.
Кашель постоянный при инородных телах , рвотные позывы , нарушения глотания .
Можно понаблюдать пару дней , если кашель усиливается на осмотр к педиатру.